Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 13:11

Водителей автобусов в Астане оштрафовали на 12 миллионов тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

900 водителей столичных автобусов оштрафовали на общую сумму 12 миллионов тенге за нарушения ПДД и правил перевозок с начала 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


900 водителей столичных автобусов оштрафовали на общую сумму 12 миллионов тенге за нарушения ПДД и правил перевозок с начала 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала года к административной ответственности полицейскими привлечено порядка 7 тысяч пассажиров, уклоняющихся от оплаты проезда в общественном транспорте. Сумма наложенных штрафов составляет порядка 30 миллионов тенге. На сегодня касательно водительского состава, привлечено порядка 900 водителей автобусов к административной ответственности. Сумма штрафов составляет прядка 12 миллионов тенге", - сообщил директор департамента транспортного контроля "Астана LRT" Самат Шаймерденов.

По его словам, водителей чаще всего штрафуют за мелкие нарушения ПДД и правил перевозок.

"Семь водителей общественного транспорта на сегодня за выезд на встречную полосу административным судом лишены водительских прав. То есть посредством материалов видеокамер, которые у нас имеются, нарушения фиксируются и направляются также в МПС для принятия мер", - отметил он.

Он отметил, что, помимо наказаний, у водителей автобусов есть и поощрения.

"Введена мотивация за количество валидации. Сотрудники контрольно-линейной службы автопарков периодически делают замеры на каждом автобусе, на каждом маршруте в разное время - какой там реальный пассажиропоток. Мы это видим по системе и определяем, сколько у него должно быть пассажиров. Если водитель выдерживает коэффициент, то получает надбавки", - рассказал Шаймерденов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети