Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 02:12

Водителей скутеров и мопедов начнут штрафовать в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kolesa.kz © kolesa.kz

В Алматы водителей скутеров и мопедов приравняют к автомобилистам и начнут штрафовать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Алматы водителей скутеров и мопедов приравняют к автомобилистам и начнут штрафовать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Каждому мопедисту планируют выдавать госномер и присваивать ID. Информацию о людях, владеющих двухколесным транспортом с мотором, будут сохранять в специальной базе данных. А выявлять нарушителей помогут камеры "Сергек".

Наказывать мопедистов будут за езду по тротуарам, пешеходным переходам и автобусной полосе, а также за движение на красный сигнал светофора и другие нарушения. Проект в тестовом режиме запустят в течение месяца. Суммы штрафов установит МВД.

Чаще других в Алматы на мопедах и скутерах передвигаются курьеры. Они признаются, что правила дорожного движения иногда приходится нарушать.

"Чтобы быстро и горячий заказ людям отвезти, чтобы он не остыл. А так мы по своей дороге если будем ездить, то дольше обходится. По пешеходным, по тротуару можно быстро обойти. Но постоянно даем транспорту дорогу в первую очередь, во вторую очередь людей, пешеходов, обязательно пропускаем", - рассказал курьер Али Расулжанов.

По данным полиции, в этом году в Алматы зарегистрировали две сотни ДТП с участием мопедов. В них пострадали 198 человек, один погиб.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети