Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 09:42

Водители автобусов бастовали в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Водители автобусов в Шымкенте отказались выходить на работу 3 февраля. Они требовали повышения заработной платы и добились его. Из-за забастовки в городе возник транспортный коллапс. Аким Мурат Айтенов выехал, чтобы выслушать проблемы шоферов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


Водители автобусов в Шымкенте отказались выходить на работу 3 февраля. Они требовали повышения заработной платы и добились его. Из-за забастовки в городе возник транспортный коллапс. Аким Мурат Айтенов выехал, чтобы выслушать проблемы шоферов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

Сотни автобусов не вышли в Шымкенте на линию 3 февраля. Водители требовали, чтобы им повысили зарплату как минимум до 300 тысяч тенге.

"Максимальная моя зарплата составляет 110 тысяч тенге. Больше я никогда не получал. Из этих денег я плачу кассирам ежедневно. Иногда даже не получается им заплатить. Ежедневно на дорогу уходит в среднем 2 тысячи тенге. В месяц работаешь 15 дней. Расходы - примерно 30 тысяч. А еще кассиру около 30-40 тысяч отдаешь", - рассказал водитель Серик Назымбеков. 

Работники недовольны и условиями труда. Жалуются, что за мойку и срочный ремонт автобуса им приходится платить самим. Расходы из личного бюджета идут также на обед. А руководство компании необоснованно повышает им дневной план. Трудиться стало невыносимо, заявляют и кондукторы.

"Вечером приезжаем, а они план просят. Как мы его выполним, если валидатор карту не пробивает. Нам сказали, если аппарат не будет работать, то пусть пассажиры не платят деньги. И сколько у нас человек бесплатно ездили. Из-за этого потом у нас тут конфликт возникает", - рассказала кондуктор Балжан Туктибаева.

В SHYMKENT BUS работают более 500 водителей. А в автопарке компании насчитывается 300 автобусов. Из них 250 ежедневно выезжают на линии и охватывают около 40 процентов городских маршрутов, сообщает телеканал. Директор предприятия заявил, что готов поднять зарплату рабочим. При условии, что работники автопарка будут трудиться честно.  Азат Кайыпбеков уверен, что шоферы и кассиры ежедневно проворачивают махинации с чеками.   

"Вот вчера по автобусам я прошелся, проверял. Кому-то там за день было роздано 15 чеков, 7 чеков, 5 чеков. Ну не может быть, чтобы за целый день 5 человек было. Потому что вот, например, я сам на 96-м маршруте тогда вышел в виде кондуктора, у них план был 15-16 тысяч тенге. Когда я проверил и ходил, прям досконально всем чеки раздавал до вечера, там вышла сумма 37 тысяч. Понимаете? Большая часть остается у водителей в кармане", - рассказал директор ТОО "Управляющая компания SHYMKENT BUS".

Позже на место забастовки прибыли полицейские и аким города Мурат Айтенов. Он пытался успокоить людей и просил их выйти на маршруты. А к вечеру обещал помочь разобраться в их проблемах. Аким заверил, что зарплату им повысят. Попросил лишь дать время, чтобы изучить детально вопрос.

"Если мы сейчас не придем к соглашению, то я возьму и раздам 100 автобусов другим компаниям. Поэтому давайте встретимся вечером, чтобы все решить. Жители города не виноваты в этой ситуации и не должны страдать.  Если вы будете и дальше так продолжать, то будет принято иное решение. Я вас всех прекрасно понимаю. Я сам впервые только сегодня узнал об этом вопросе", - заявил аким Шымкента Мурат Айтенов.   

Акиму удалось убедить большую часть сотрудников автопарка. Часть водителей в итоге вышла на линию. Некоторые продолжили выдвигать свои требования. Позже стало известно, что руководство транспортной компании и водители достигли договоренности.  Работникам автопарка гарантировали зарплату в 200 тысяч тенге,  кондукторам – 100 тысяч. 90 процентов сотрудников согласились, остальные уволились. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети