Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 04:59

Водители сообщили о дефиците автогаза на заправках в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: kn.ks.ua Иллюстративное фото: kn.ks.ua

На шымкентских АЗС автогаз либо отсутствует, либо его отпускают водителям по талонам. Такая ситуация наблюдается в городе уже три дня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.  


На шымкентских АЗС автогаз либо отсутствует, либо его отпускают водителям по талонам. Такая ситуация наблюдается в городе уже три дня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.  

Причины происходящего не совсем понятны. Как сообщает телеканал, чиновники дефицит как таковой отрицают. Однако водители в реальности наблюдают другое. Об обратном говорят и таблички, появившиеся на некоторых заправках.

"Уже паника у людей. Третий день такая ситуация, десятки заправок объездил, газа не нашел. Вчера уже даже не выезжал. Сегодня снова вот езжу, смотрю, вдруг где-то есть. Некоторые заправки вводят ограничения. В бак заливают топлива только на 2 тысячи тенге и не больше", - рассказал житель Шымкента Мурат Абдигаппаров.

Где-то отпускают лишь по талонам и заранее заключенным договорам. Водители говорят, дефицит газа наблюдается не только в Шымкенте, но и по всей Туркестанской области.

"В Байдибеке нет, в Туркестане нет, нигде нет. В нашем селе Шаян тоже нигде нет. Уже давно, третью неделю такая ситуация. Все шоферы мучаются. Даже с бытовым газом для плиты такая же проблема", - поделился наблюдениями Руслан Шокатов.

Люди допускают, что дефицит может создаваться искусственно для повышения цены.

"Все так и думают, что потихоньку из-за этого будет повышаться цена", - сказал Мурат Абдигаппаров.  

В управлении энергетики сообщили, что газ в Шымкент отправляют стабильно, но он застревает на железной дороге. Почему, не уточняется. Город ежемесячно потребляет около 7700 тонн газа. На август Минэнерго одобрило поставку чуть меньшего объема, но и этого городу должно хватить.

"Промониторили. Из 170 заправок на 70 заправках газ есть. На 28 заправках их газ простаивает на станции Казыгурт, на станции Текесу, по трем газоснабжающим организациям в количестве 1008 тонн. Простаивает уже четыре-пять дней. Они должны забрать и вот эти 28 своих заправок затоварить", - рассказал заместитель руководителя Управления энергетики и инфраструктурного развития Шымкента Максат Ерденбеков. 

"Почему газораспределительные станции вовремя не отгружают топливо на заправки, чиновники не знают и в дела частных компаний вмешиваться не могут. Ведут лишь разъяснительные беседы и просят работать оперативно. Водители требуют все-таки проверить продавцов газа. Вдруг они устроили проблемы намеренно, чтобы поднять стоимость", - говорится в сюжете телеканала. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети