Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2022 07:52

Воду из канализации потребляют жители поселка в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© inbusiness.kz © inbusiness.kz

Воду из канализации приходится использовать жителям села Карабулак в Сайрамском районе Туркестанской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Atameken Business.


Воду из канализации приходится использовать жителям села Карабулак в Сайрамском районе Туркестанской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Atameken Business.

За пять лет стоки канализационных сетей целого района переполнились и стали впадать в находящуюся вблизи реку Кайнарбулак. Люди до сих пор использовали воду из реки, так как на селе никогда не было централизованного водопровода. Жители считают, что это и стало причиной роста заболеваний среди местного населения. 

По словам сельчан, проблема не решается на протяжении 10 лет. "Вот эту смесь из канализации и воды нам приходится пить. Болеют дети, старики, скотина вся вымерла. Детям в больнице говорят: отравление - и отправляют домой", - жалуется местный житель Нуриддин Касымбеков. 

"Приезжие отказываются пить нашу воду, отмечают отвратительный запах. А нам выбирать не приходится: это все, что у нас есть", - говорит житель села Улугбек Райымшихов.

В канализационную систему района ежедневно сбрасываются стоки из более чем 50 многоэтажек и коммунальных учреждений. Сельчане утверждают, что жаловались во все инстанции. Их проблемы услышали. В результате в 2017 году из казны выделили 790 миллионов тенге на строительство очистных сооружений. Был определен подрядчик, но объект, который должен был приступить к процессу очистки еще в 2019 году, до сих пор бездействует.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети