Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 08:10

Воду с червями пьют сельчане в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

Воду с червями вынуждены пить жители небольшого села Тонкерис в Алматинской области. Уставшие от обещаний чиновников люди требовали от властей решить накопившиеся проблемы. В ауле нет газа, дорог, школы и детских площадок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Воду с червями вынуждены пить жители небольшого села Тонкерис в Алматинской области. Уставшие от обещаний чиновников люди требовали от властей решить накопившиеся проблемы. В ауле нет газа, дорог, школы и детских площадок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Турсынбай Кожабекулы переехал в село Тонкерис четыре года назад. С тех пор, говорит мужчина, испытывает проблемы с питьевой водой. Для того чтобы добыть живительную влагу, люди роют скважины прямо во дворе.

"Если бы вы видели воду, которую мы пьем, то были бы в шоке. Она напоминает, извините за грубость, мочу скотины. Но это еще полбеды. Там водятся черви! Нам приходится самостоятельно фильтровать воду. Я не понимаю, почему акимат на это закрывает глаза. Ведь, помимо воды, у нас еще и газа, и асфальта нет", - рассказал житель села Турсынбай Кожабекулы.

По словам сельчанина Мухтара Калыбаева, акимат обещал построить водопровод со счетчиком. Вот только платить за установку, как оказалось, люди должны сами.

"Мы должны выдать в общем 5,5 миллиона за установку временного водопровода. Это с каждой семьи, получается, по 300 тысяч тенге. Причем эта сумма нужна всего лишь для установки", - сказал житель села Мухтар Калыбаев.

Отсутствие воды не единственная проблема в селе. По словам многодетной мамы Айман Абихановой, в ауле нет еще и асфальтированных дорог. Они сами засыпали щебнем дорогу, чтобы не ходить по болоту.

"Посмотрите, вот по этой дороге мой ребенок ходит в школу, в такой грязи ходить невозможно. Он каждый день приходит грязный. Я и сама упала, когда добиралась до дома. Мало того, нам также обещали построить школу в этом микрорайоне. Тут не то что школы, игровых площадок нет", - возмутилась жительница села Айман Абиханова.

Чиновники оправдываться не стали и заявили, что делают все возможное.

"В селе Тонкерис сейчас пока есть одна школа. Чтобы построить комфортную школу на 600 мест, мы выделили землю. Проект был запланирован на 23-24-й год, но мы не успели, теперь планируем завершить до 1 сентября 2024 года", - сообщил заместитель акима Панфиловского округа Арсен Курмангазиев.

"В текущем году до середины декабря планируется получить заключение государственной экспертизы по проекту. После чего с нашей стороны будет направлена бюджетная заявка на проведение строительно-монтажных работ. По вопросу ремонта дорог сообщаем, что работы будут предусмотрены после проведения водопроводных сетей", - объяснил исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ Талгарского района Айбек Акылжанов.

Осталось дождаться, когда выделят средства, добавил чиновник. Если бюджет одобрят, то работы по проведению центрального водоснабжения сразу начнутся.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети