Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2017 20:35

В военно-патриотических клубах Казахстана осваивают альпинизм

ПОДЕЛИТЬСЯ

В военно-патриотических клубах на курсах начальной военной подготовки организованы занятия по высотной подготовке, основам штурмового альпинизма и скалолазания.


В военно-патриотических клубах на курсах начальной военной подготовки организованы занятия по высотной подготовке, основам штурмового альпинизма и скалолазания.

В теорию обучения входят занятия по выбору точки крепления, изучению способов работы с верхней и нижней страховкой, подъем по веревке с использованием зажимов-самохватов, спуск и самоспасение (практика с малой высоты). Практика включает перемещение, переходы с веревки на веревку, работу вниз головой, применение специальных средств и практику штурма здания. Все упражнения выполняются со страховкой, под чутким руководством и контролем опытных инструкторов.

Свои навыки в штурмовом альпинизме уже продемонстрировали воспитанники крупнейшего военно-патриотического клуба "Киров" из Алматы. Ребята живо интересуются скалолазанием и альпинизмом, так как многие из них мечтают служить в Вооруженных Силах именно в горных подразделениях. Юные патриоты уже имеют опыт горной подготовки и планируют продолжать профессиональные тренировки. "На сегодняшний день в Алматы более 30 военно-патриотических клубов, которые курируют местные органы военного управления. Самый большой по численности, где с большим желанием учатся военному делу более 200 детей - военно-патриотический клуб "Киров", - отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны Алматы полковник Ермухан Аспамбетов.

Содействие развитию военно-патриотических клубов и военно-спортивных формирований страны сегодня является отдельным направлением военно-патриотической работы, проводимой Министерством обороны. Воспитанники военно-патриотических клубов - это юные патриоты, которые не просто с интересом изучают военное дело, но и всерьез планируют связать свою жизнь с профессией военнослужащего.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети