Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 13:44

Для военнослужащих будут строить переносные дома в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Модульные переносные дома будут собирать для казахстанских военнослужащих. Об этом сообщил замминистра обороны Дарын Туяков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Модульные переносные дома будут собирать для казахстанских военнослужащих. Об этом сообщил замминистра обороны Дарын Туяков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе одобрили законопроект по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных госорганов и военнослужащих. В законопроекте предусмотрено, что для нужд военных будут строить специальные переносные модульные дома.

"Это будет служебное жилье, оно будет мобильное. Его будет возможно перевозить. Сейчас очень много новых технологий появилось, особенно в жилищном строительстве. Дома быстровозводимые, быстро перевозимые, и в то же время они будут отвечать всем нормам, которые предусмотрены для трехкомнатного благоустроенного жилья. Всеми коммуникациями будут оснащены", - объяснил Туяков в кулуарах после заседания Мажилиса.

Он пояснил, что из-за большой территории страны и частого перемещения военнослужащим на новом месте постоянно приходится решать проблемы с жильем.

"Есть необходимость, чтобы военнослужащий вместе со своей семьей мог компактно из одного региона в другой регион переместиться. Дом будет сборный. Легко разбирается и точно так же собирается, только в другом месте. Со всеми коммуникациями. (...) Это касается служебного перемещения, связанного с работой. Переместилась воинская часть, соответственно, необходимо перенести и модульные дома", - сказал Туяков.

Он добавил, что все затраты по переносу домов будет нести Министерство обороны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети