Воевавший в Сирии казахстанец осужден на 7 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воевавший в Сирии казахстанец осужден на 7 лет ©РИА Новости

Казахстанца, участвовавшего в деятельности террористической группы в Сирии, приговорили к семи годам тюрьмы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.


Казахстанца, участвовавшего в деятельности террористической группы в Сирии, приговорили к семи годам тюрьмы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

По данным суда, в конце мая 2013 года житель Алматы Камиль Абдулин выехал в зону боевых действий в Сирию, чтобы участвовать в вооруженном джихаде. 1 июня 2013 года он незаконно пересек турецко-сирийскую границу и добрался до города Рифмухаддисин, где велись активные боевые действия. Абдулин вошел в состав мононациональной террористической группы "Старый Туркестан", на базе которой прошел военную подготовку, обучался стрельбе из огнестрельного оружия. В соответствии с принятыми в данной радикальной среде жесткими правилами конспирации, Абдулин получил религиозный псевдоним Абузар.

В пресс-службе суда сообщили, что воевавший в Сирии казахстанец Абдулин участвовал в деятельности террористической группы, с использованием средств массовой информации совершал пропаганду терроризма, экстремизма, а также разжигал религиозную вражду и рознь.

Воевавший в Сирии казахстанец Камиль Абдулин был признан виновным по статьям: "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности", "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма", "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды". Он приговорен к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +15
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +15
Петропавловск +22
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +11
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети