Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 13:56

Вокзалы Алматы-1 и Алматы-2 перейдут в собственность города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Железнодорожные вокзалы Алматы-1 и Алматы-2 передадут в коммунальную собственность города. Об этом в ходе рабочей поездки премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в Алматы сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек, сообщает Tengrinews.kz.


Железнодорожные вокзалы Алматы-1 и Алматы-2 передадут в коммунальную собственность города. Об этом в ходе рабочей поездки премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в Алматы сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек, сообщает Tengrinews.kz.

По его словам, данная мера позволит акимату провести реконструкцию вокзалов, увеличив их пропускную способность, а также развивать их как часть транспортной инфраструктуры города. Реконструкция вокзала Алматы-1 начнется в 2019 году. Алматы-2 реконструируют в 2020-м.

В рамках проводимой модернизации городских пространств за счет местного бюджета в этом году уже реконструированы обе привокзальные площади, где расширены площади озеленения и уложена тротуарная плитка. Перед самими вокзалами произведено перераспределение потоков с приоритетом для общественного транспорта, обустроены пешеходные переходы с островками безопасности и установлены камеры видеонаблюдения.

Стоит отметить, что ранее в коммунальную собственность города был возвращен ряд других знаковых объектов Алматы.

Возврат земель КЦДС "Атакент" позволил сократить площадь асфальтного покрытия на территории комплекса с демонтажем различных пристроек на газонах и высадкой деревьев. В целях обеспечения безопасного передвижения пешеходов ликвидирована стихийная парковка и запрещен въезд на территорию.

Еще на одном возвращенном государству земельном участке в скором времени появится музей сакской культуры под открытым небом. Между акиматом мегаполиса и одним из банков второго уровня была достигнута договоренность о передаче территории площадью 2,7 гектара в квадрате улиц Розыбакиева - Штрауса - Ескараева - Радостовца.

Ранее городу передан земельный участок под строительство жилого комплекса в северной части парка "Южный", где с учетом рекомендаций жителей района ведется реконструкция парковой зоны.

После передачи в коммунальную собственность города территории природного памятника "Роща Баума" проведена инвентаризация и возвращены земли площадью 2,5 гектара, захваченные частными лицами и владельцами автосалона для организации стоянки. В целях благоустройства уже на первоначальном этапе установлены навигационные таблички и пункты полиции. Проводится работа по расширению флоры парковой зоны.

В свою очередь, на базе Дворца культуры и спорта имени Балуана Шолака появился первый в стране туристский хаб. В здании уже открыт информационный центр Visit Almaty. Прилегающая территория также определена как единое место для организации нерегулярных туристических маршрутов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети