ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

"Вопрос уже решен" - МВД о легализации праворульных авто

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Вопрос уже решен" - МВД о легализации праворульных авто Фото:elements.envato.com

В Казахстане разово разрешили легализацию праворульных автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Сенате рассмотрели законопроект по внесению изменений в некоторые законодательные акты по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства. Депутат Нурлан Бекназаров спросил, почему в законопроект не включили норму по легализации праворульных автомобилей.

"Президент в Послании от 1 сентября поставил задачу провести разовую легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством. Среди таких автомобилей есть и праворульные. В настоящее время установлен законодательный запрет на эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для движения по дорогам с правосторонним расположением органов управления. Вместе с тем имеются уже ввезенные праворульные автомобили с иностранными номерами, и водители не могут их оформить. Со стороны общества есть большой запрос по легализации таких автомобилей. Почему законопроект не решает этот вопрос и не предусматривает внесения соответствующих поправок в закон "О дорожном движении"?" - спросил сенатор.

Кайсар Султанбаев пояснил, что вопрос уже решен.

"На сегодня у нас в связи с поручением Главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств, и только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию. Этот вопрос уже решен", - заверил он.

И. о. главы Комитета адмполиции добавил, что в Казахстане сейчас около 20 тысяч таких автомобилей.

По итогам обсуждения Сенат принял решение вернуть законопроект в Мажилис с дополнениями. В законопроект внесут поправки в закон о "Дорожном движении".

Причину легализации праворульных авто объяснили в МВД

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +17
Актау +25
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +20
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +18
Тараз +19
Туркестан +24
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети