Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2018 19:00

Вопросы качества обслуживания жилых домов являются приоритетными - Исекешев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асет Исекешев в ходе ряда выездных совещаний заслушал доклады заместителей акима, акимов районов и руководителей управлений и отметил, что вопросы качества обслуживания жилых домов являются приоритетными в деятельности акимата, сообщает официальный интернет-ресурс акимата Астаны.


Асет Исекешев в ходе ряда выездных совещаний заслушал доклады заместителей акима, акимов районов и руководителей управлений и отметил, что вопросы качества обслуживания жилых домов являются приоритетными в деятельности акимата, сообщает официальный интернет-ресурс акимата Астаны.

 

О ходе исполнения поручений по данному направлению был заслушан доклад первого заместителя акима Сергея Хорошуна. Он сообщил, что одними из причин неудовлетворительной работы обслуживающих компаний являются равнодушие самих жителей к возникающим проблемам и нежелание делить между собой эксплуатационные расходы на содержание общего имущества жилого дома. По его словам, в столице имеется много квартир, которые сдаются в аренду, что приводит к тому, что арендаторы не участвуют в собраниях КСК, а большинство жителей, включая собственников квартир, не вносят плату по уходу за домом и прилежащей территорией.

На сегодняшний день на территории столицы действует 486 обслуживающих организаций объектов кондоминиума. Из них 50 процентов обслуживающих компаний работает хорошо, 30 процентов - удовлетворительно, и работа оставшихся 20 процентов КСК не устраивает жителей многоквартирных домов. В этой связи за последние два месяца из общего количества обслуживающих компаний в отношении 107 КСК проведены проверки, в результате которых были даны предписания на устранение выявленных замечаний. Из них в отношении 8 КСК в судебные органы направлены дела и наложены административные штрафы.

Принимая во внимание вышеизложенное, аким дал поручение продолжить претензионно-исковую работу в отношении КСК, недобросовестно выполняющих свою работу. В случае злостного уклонения КСК от обязательств при полной и своевременной оплате услуг жильцами, правоохранительным органам провести проверку на растрату вверенного им имущества. Также было поручено провести аналогичную работу в сфере лифтового хозяйства: проверить техническое состояние лифтов, качество обслуживания и провести аттестационную работу персонала.

Кроме того, в рамках выездных совещаний акимом были осмотрены навесные фасады жилых домов, представляющие опасность для жителей города. Сергей Хорошун сообщил, что в результате ревизии технического состояния было выявлено 107 домов с проблемными навесными фасадами. Из них устранены замечания по 85 домам. В настоящее время ведутся работы по устранению выявленных дефектов по 12 домам. По 9 оставшимся домам вопрос остался нерешенным ввиду того, что большинство из них являются проблемными объектами долевого строительства, поврежденными из-за штормовых условий погоды. В этой связи аким поручил обеспечить финансирование реконструкции фасадов данных объектов из местного бюджета в рамках ЧС.

Также, по информации руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бахтыбая Тайталиева, в настоящее время более 200 объектов признаны самовольно построенными и они представляют потенциальную угрозу для жизни и безопасности людей. Среди них имеются построенные под видом индивидуального жилого строительства жилища барачного типа, хостелы и прочие помещения коммерческого назначения. Так, решением суда планируется снос 22 самостроев. В этой связи уполномоченным органам дано поручение проявить принципиальность при сносе самовольно построенных объектов, которые представляют опасность для людей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети