ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Воспитывать надо всех - заместитель генпрокурора прокомментировал слова Назарбаева о судьях

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воспитывать надо всех - заместитель генпрокурора прокомментировал слова Назарбаева о судьях

Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов прокомментировал слова Назарбаева о судьях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" рассказал о важности реформ в системе правосудия. "Это непросто. Во-первых, надо воспитывать самих судей, они советские еще", - отметил Президент. 

На вопрос, как в Казахстане намерены "воспитывать" судей, Марат Ахметжанов заявил, что именно для этого сейчас во всех структурах судебной и правоохранительной систем проводится модернизация.  

"Воспитывать всех нас надо. Поэтому и проводится реформа. Глава государства неоднократно говорил: мир меняется, страна меняется, рыночные отношения, экономика. А правоохранительные органы все топчутся на одном месте. Почему модернизация? Потому что нам надо меняться, менять стиль работы, менять мышление, подходы к работе. Это касается не только судей, но и нас, прокуроров, и всего правоохранительного блока. Это серьезное замечание. Сегодня мы работаем над тем, чтобы приблизиться к мировым стандартам, чтобы было верховенство закона", - сказал он. 

Напомним, для выработки подходов к проведению реформы в стране создана межведомственная рабочая группа, куда вошли первые руководители Верховного суда, Министерства юстиции, правоохранительных и специальных органов. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети