Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 15:21

Восстановлен в должности главный врач больницы Байконура, обвиненный в хищениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководитель многопрофильной больницы города Байконура, в отношении которого прокуратура комплекса "Байконур возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, был восстановлен в должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель многопрофильной больницы города Байконура, в отношении которого прокуратура комплекса "Байконур возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, был восстановлен в должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Гражданское дело было рассмотрено в декабре 2020 года в Кызылординском городском суде. Иск истца А. Ж. о восстановлении на прежней работе, взыскании заработной платы за свободное время и признании приказа незаконным судом был удовлетворен.

Как сообщили в пресс-службе Кызылординского городского суда, к участию в данном деле в качестве третьего лица было привлечено государственное учреждение "Управление по инспекции труда Кызылординской области". В ходе главного судебного разбирательства были всесторонне изучены документы дела, дана правовая оценка.

"Основанием для принятия такого решения послужило то, что внешняя экспертиза государственным органом не проводилась, согласно аудиторскому отчету, в больнице были выявлены нарушения, по которым  А. Ж. принял соответствующие меры. Суд, посчитав, что в отношении данных обстоятельств расторжение трудового договора является преждевременным и слишком тяжким взысканием, решением Кызылординского городского суда от 24.12.2021 удовлетворил требования истца", - отметили в суде.

Однако коллектив многопрофильной больницы Байконура не согласен с решением суда и требует вернуть на должность прежнего руководителя Талгата Байтилеуова. Коллективное письмо отчаявшиеся медработники опубликовали на странице в Facebook.

"Коллектив выражает недовольство грубыми действиями, нарушающими Трудовой кодекс, которые допустил главный врач больницы А. Ж. В прошлом году выделенные государством средства в сумме 40 миллионов тенге он, никого не поставив в известность, разделил между 74 сотрудниками. Были махинации и с деньгами, выделенными на борьбу с ковидом. Но об этом говорить не хочет, говоря, что это не наше дело. В прошлом году прокуратура комплекса Байконур возбудила уголовное дела в его отношении по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). Но в конце декабря прошлого года суд восстановил его в должности, и гонения с его стороны в отношении неугодных ему работников начались снова", - написали они в открытом письме.

Медики говорят, что устали от той атмосферы, которая царит в больнице. Руководитель сокращает ставки врачей, не дает нормально работать.

"Три месяца назад к нам прислали нового главного врача, профессора, хирурга Талгата Байтилеуова. С его приходом жизнь в больнице ожила, работа проводилась нормально. У нас появилась надежда на хорошее будущее. Но с приходом прежнего руководителя все изменилось. Теперь под вопросом встали и операции больных", - говорят они.

Отчаявшиеся работники многопрофильной больницы обращались с письмом в органы прокуратуры, другие ответственные ведомства, но результатов пока нет. 

"Из-за этой ситуации мы морально все уже устали. Если до понедельника, 17 января, вопрос с главным врачом не будет решен, мы объявим голодовку", - сказали медики.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети