Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 10:25

Война за освещение в Алматы: в акимате города сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы Фото пресс-службы акима Алматы

В акимате Алматы сделали заявление касательно спора с частным подрядчиком, который занимался модернизацией наружного освещения в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы сделали заявление касательно спора с частным подрядчиком, который занимался модернизацией наружного освещения в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В акимате Алматы сообщили, что не имеют задолженности перед частным партнером.

"Информация по задолженности акимата перед частным партнером ТОО ABM-Building 2007, входящим в энергетический консорциум, ранее занимавшийся модернизацией наружного освещения, не соответствует действительности. Договорные обязательства между "Алматы Қала Жарық" с частным партнером приостановлены в июне 2023 года по причине невыполнения работ со стороны поставщика. Позже в октябре решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы договор ГЧП по проекту "Модернизация наружного освещения города Алматы" был расторгнут", - сообщили в управлении энергетики и водоснабжения Алматы.

В акимате отметили, что за период 2019-2023 годов частному партнеру по договору выплачено 26,9 миллиарда тенге в счет возмещения его инвестиций и затрат на обслуживание. Оплата по договору приостановлена с июля 2023 года в связи с невыполнением частным партнером своих обязательств. То есть ответственность перед сотрудниками по выплате заработной платы лежит на самой компании.

"Согласно пункту 13.13 договора, основанием для оплаты выполненных работ частному партнеру являются согласованные с АКЖ акты выполненных работ. Акты за июль - август 2023 года не подписывались со стороны АКЖ в связи с имеющимися замечаниями к качеству выполненных работ, которые так и не были устранены. Все возражения оформлены в письменном виде в соответствии с требованиями договора. Добавим, что согласно договору ГЧП частный партнер в период с 2019 по 2023 год должен был завершить модернизацию и за невыполнение графика модернизации возмещение инвестированных финансовых средств проводилось по факту", - говорится в сообщении.

По договору частный партнер в период с 2019 по 2023 год должен был инвестировать 12,5 миллиарда тенге и модернизировать более 44 тысяч светоточек. Частный партнер модернизировал 13,5 тысячи светоточек, то есть не выполнил свои обязательства по договору.

"Задолженности акимата перед бывшим частным партнером не существует. Так как с июня текущего года началась претензионно-исковая работа, в которой не было факта работ, которые нужно было оплатить. То есть это не подтверждается никакими документами принимающей стороны", - сказали в управлении энергетики и водоснабжения Алматы.

Отмечается, что управление энергетики и водоснабжения, "Алматы Қала Жарық" и консорциум в составе ТОО ABM-Вuilding 2007, ТОО "Электроремонт" и ТОО ABM-Project заключили договор государственно-частного партнерства по проекту "Модернизация наружного освещения Алматы" в 2018 году на сумму почти 27 миллиардов тенге, которая впоследствии возросла до 43,6 миллиарда тенге в связи с увеличением объема работ.

Ранее полсотни рабочих, обслуживавших уличные фонари в Алматы, заявили, что не могут получить зарплату. Возмущенные люди сообщили, что они обслуживали уличные фонари самого крупного города страны, но за свою работу деньги так и не получили. Подрядчик задолжал каждому около 350 тысяч тенге. Как выяснилось, скандал начался еще в сентябре, когда алматинские власти наконец обратили внимание на наболевшую проблему с освещением. Чиновники посчитали, что город погружается во тьму из-за недобросовестного подрядчика, и расторгли договор с компанией. Сейчас частник судится с акиматом. А простые рабочие попали под сокращение. 91 человек не получил заработную плату за два месяца.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети