Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 14:59

Воздух в Алматы: новый депутат обратилась к премьер-министру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Айжан Скакова обратилась с запросом к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину по вопросу качества воздуха в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Айжан Скакова обратилась с запросом к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину по вопросу качества воздуха в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во фракцию Народной партии Казахстана обращаются жители Алматы с жалобами на качество атмосферного воздуха. Вопрос загрязнения воздуха - это сложный, комплексный вопрос, его решение требует системного, структурированного подхода и отдельной проработки каждого из проблемных факторов", - заявила депутат Айжан Скакова в запросе на имя премьер-министра страны Аскара Мамина.

Парламентарий отметила, что ключевыми факторами загрязнения воздуха являются отопление частного сектора твердым топливом и выхлопы автотранспорта.

"Остальные факторы, такие как влияние ТЭЦ-2, застройка предгорий, промышленные источники загрязнения, мы актуализируем в последующих запросах. Качество воздуха негативно влияет как на экологическую ситуацию в целом, так и на здоровье горожан. На сегодняшний день выполняемые природоохранные мероприятия недостаточны, об этом свидетельствуют ежедневные показатели превышения предельно допустимой концентрации в таких приложениях, как AirKaz.org, AirKZ, IQAir", - добавила мажилисвумен.

Депутат предложила предусмотреть механизмы субсидирования подключения домов в частном секторе к газовой сети, приобретения и установки отопительного оборудования для социально уязвимых слоев населения: многодетных семей, матерей-одиночек, семей, имеющих лиц с инвалидностью, и пенсионеров.

При этом, по ее мнению, источником субсидирования должны стать местные бюджеты. В настоящее время минимальная стоимость подключения к газовой сети, приобретения и монтажа газоотопительного оборудования составляет от 400 тысяч тенге, что, как подчеркнула Айжан Скакова, является неподъемной суммой для малообеспеченных горожан.

Кроме того, она предложила усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта в части работы топливных систем через контроль работы станций технического осмотра на предмет выполнения ими реальных замеров содержания вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, проходящих ТО, а также через организацию эффективного контроля подразделениями полиции состояния автотранспорта, ежедневно въезжающего в Алматы.

"Согласно данным акимата города и независимых экспертов, в городе насчитывается до 500 тысяч единиц автотранспорта и порядка 200 тысяч единиц автотранспорта ежедневно въезжает в город из области. При этом сложилась практика, когда станции техосмотра проводят осмотр транспортных средств формально, а техническое состояние въезжающего в Алматы транспорта должным образом не контролируется профильными подразделениями полиции", - указала Айжан Скакова.

Также депутат предлагает разработать механизм системного контроля качества автомобильного топлива, реализуемого на заправочных станциях города. Низкое качество автомобильного топлива, по ее словам, также приводит к ухудшению состояния атмосферного воздуха.

Айжан Скакова вошла в состав Мажилиса VII созыва от Народной партии Казахстана по итогам парламентских выборов, прошедших 10 января в Казахстане.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети