Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2020 17:21

Возможную стоимость вакцины от коронавируса назвали в Минздраве

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве здравоохранения предполагают, что стоимость вакцины от коронавируса в Казахстане будет примерно такой же, как и вакцины от гриппа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения предполагают, что стоимость вакцины от коронавируса в Казахстане будет примерно такой же, как и вакцины от гриппа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналисты спросили, сколько будет стоить вакцина от коронавируса для казахстанцев, когда она появится в распоряжении Минздрава.

Напомним, вакцинироваться бесплатно смогут лишь два миллиона казахстанцев, которые входят в группу риска. Остальным 16 миллионам граждан придется приобретать вакцину самостоятельно.

"Есть российские, французские вакцины. Стоимость - от 2100 до 4500 тенге. Можно будет купить любую исходя из своего материального положения", - сказал директор Департамента профилактики инфекционных заболеваний Наццентра общественного здравоохранения Жумабек Бекенов.

Позже официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов уточнил, что Бекенов говорил о вакцине от гриппа.

"Информация, которая была озвучена, касается вакцины против гриппа. Вакцина против коронавируса еще не готова, и еще неизвестно, сколько она будет стоить. Но вероятно, она будет стоить столько же, сколько и вакцина против гриппа", - уточнил он.

По словам Коджахметова, вакцинация против гриппа - самый эффективный способ защиты от любых вирусов.

"У нас циркулируют те же штаммы гриппа, что и в России. Там вакцинируют 60 процентов населения. Это дает возможность снизить уровень заболеваемости гриппом. Мы в будущем, думаю, достигнем тех же показателей, но пока мы хотим провакцинировать 10 процентов населения за счет бюджета. И это позволяет снизить уровень заболеваемости. И когда этот уровень доведем до 60 процентов, можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета, и тогда у нас гриппом будет болеть очень мало людей", - добавил Бекенов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети