Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2021 07:12

Возможные причины массовой гибели рыбы назвали в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: скриншо с видео tipavlo.dar Фото: скриншо с видео tipavlo.dar

Тушки мертвых рыб заполнили берег озера Шыганак в Павлодарской области. В прокуратуре региона сообщили предварительные причины массового мора рыбы. Прокуроры считают, что рыба погибла из-за обмеления и промерзания водоема, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Тушки мертвых рыб заполнили берег озера Шыганак в Павлодарской области. В прокуратуре региона сообщили предварительные причины массового мора рыбы. Прокуроры считают, что рыба погибла из-за обмеления и промерзания водоема, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с мертвой рыбой на берегу озера очевидцы разместили в Instagram. Некоторые пользователи назвали случившееся  вредительством  и обвинили в нем рыбинспекторов, которые якобы всю зиму запрещали бурить лунки и рыбачить на озере. 

"По факту публикации в социальных сетях информации о массовой гибели рыбы на озере Шыганак Специализированной природоохранной прокуратурой Павлодарской области направлено письмо в Зайсан-Ертисскую межобластную бассейновую инспекцию рыбного хозяйства, в Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов об организации соответствующей проверки", -  сообщили в прокуратуре Павлодарской области в ответ на официальный запрос корреспондента.

В ведомстве отметили, что на место выезжали ветеринары, представители госорганов. Сотрудники Департамента экологии отобрали пробы воды из озера для проведения лабораторных исследований.

"Предварительной причиной гибели рыбы является обмеление озера и глубокое его промерзание. Озеро Шыганак питается от рек Карасу и Шидерты, которые пополняются за счет попуска воды из канала имени Каныша Сатпаева. Данный вопрос находится на контроле прокуратуры области", - прокомментировал заместитель прокурора Павлодарской области Марлен Сламбеков.

Он также сообщил, что вся снулая рыба с берега озера собрана и утилизирована с соблюдением санитарных норм.

Добавим, местные экологи также связывают гибель рыбы с промерзанием водоема. 

"Глубина озера составляет не более полутора метров. По предварительным данным, замор рыб произошел из-за полного промерзания озера. Пробы воды отобраны на наличие вредных веществ. Экспресс-тесты показали, что содержание растворенного кислорода в воде составляет больше 85 процентов", - сообщили в региональном Управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. 

Точные причины мора рыбы экологи обещают сообщить позже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети