Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 16:12

Возникла необходимость сверки часов - Токаев о переговорах с Алиевым

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого сообщил о возникшей необходимости проверки работы правительств двух стран во исполнение поручений президентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого сообщил о возникшей необходимости проверки работы правительств двух стран во исполнение поручений президентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После переговоров в узком составе Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за то, что он принял приглашение и посетил Астану.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Баку в августе 2022 года.

"В августе я совершил визит в Баку, он был абсолютно результативным и придал серьезным импульс развитию двусторонних отношений. Сейчас возникла необходимость сверки часов, проверки той работы, которая осуществляется правительствами двух стран во исполнение поручений президентов. Хотел бы отметить, что Азербайджан для Казахстана является братским, очень близким государством", - отметил Токаев.

Особое внимание президенты Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев уделили укреплению политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Лидер Азербайджана вновь выразил признательность за приглашение посетить Астану и проявленное гостеприимство.

"Хочу выразить благодарность от себя и от всего азербайджанского народа за уважение к памяти Гейдара Алиева. В целом, мы всегда чувствовали очень доброе отношение всего народа Казахстана к нашей стране и, наверняка, Вы это тоже почувствовали в рамках Вашего официального визита в Азербайджан. То, что мы встречаемся так часто в рамках официальных визитов, говорит и о характере наших отношений, и о том, что есть необходимость постоянно быть в контакте", - заявил Алиев.

Как Президент Токаев встретил Алиева в Акорде

В последний раз президент Азербайджана Ильхам Алиев приезжал в Казахстан для участия в крупных международных мероприятиях: в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и заседании Совета глав государств СНГ, которые прошли в Астане в октябре прошлого года.

Тогда Токаев сообщил, что одобрил новое место для улицы Гейдара Алиева в столице. Ранее в азербайджанском городе Сумгайыт, который находится на побережье Каспийского моря, одну из центральных улиц назвали в честь казахского просветителя и тюрколога Ахмета Байтурсынова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети