Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 05:38

Возникновение "кровавых" ручьев объяснили в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

В отделе сельского хозяйства Семея прокомментировали инцидент с "кровавыми ручьями" в поселке Березовский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arnapress.kz


В отделе сельского хозяйства Семея прокомментировали инцидент с "кровавыми ручьями" в поселке Березовский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arnapress.kz

"13 апреля 2021 года в 15:10 произошла поломка оборудования в убойном цехе ТОО "Восток Бройлер", по причине изношенности вышла из строя система транспортировки боенских отходов, это повлияло в дальнейшем на их выброс в сточные очистные сооружения предприятия. После этого из вытяжной трубы потекла технологически загрязненная вода в виде красного цвета.

Эту ситуацию снял один из жителей города и выложил в социальные сети. Специалисты данного предприятия оперативно среагировали и приступили к устранению поломки. В течение двух часов были устранены все неполадки. На следующий день отдел сельского хозяйства совместно с руководителем предприятия, главным инженером, экологом ТОО "Восток Бройлер" была осмотрена зона фильтрации, где в момент осмотра посторонних примесей красного цвета в воде, вытекающей из очистной трубы, не обнаружено", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в сельхозотделе отметили, что в этот же день телевизионными каналами проведена оперативная съемка территории участка, главным инженером предприятия было дано пояснение по сложившейся обстановке.

16 апреля один из местных жителей повторно распространил в соцсетях тот самый видеоролик, снятый 13 апреля.

"Якобы до сих пор не устранено данное положение очистного сооружения предприятия. Вместе с тем в этот день сотрудниками Департамента экологии по ВКО была проведена внеплановая проверка по обращению жителей поселка. Экологами был произведен осмотр территории полей фильтрации и очистных сооружений птицефабрики на наличие нарушений экологического законодательства, отобраны образцы проб сточной воды во время сброса на поля фильтрации для дальнейшего лабораторного исследования", - отметили в отделе сельского хозяйства.

В пресс-службе ведомства сообщили, что 17 апреля в 8:35 осуществлен повторный внезапный выезд руководителем отдела сельского хозяйства, главным специалистом отдела без участия представителей предприятия, при этом не обнаружено посторонних примесей красного цвета в воде, вытекающей из очистной трубы. В течение дня выезды проводились дополнительно, изменений не произошло.

Ранее в соцсетях жители поселка Березовский опубликовали видео, на котором запечатлели ручьи красного цвета. В комментариях они отмечали, что их источником может быть местная птицефабрика, а также пожаловались на неприятный запах.

Позже инцидент прокомментировали в самом ТОО "Восток Бройлер", отметив, что эти стоки находятся на их производственной территории, а вода окрасилась в красный цвет из-за временной поломки насоса перекачки крови. На место выезжали сотрудники Департамента экологии ВКО, которые сообщили, что вопрос находится на контроле ведомства.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети