Возврат активов: Казахстан договорился с Швейцарией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Возврат активов: Казахстан договорился с Швейцарией Фото:depositphotos.com

Казахстан и Швейцария достигли договоренности о взаимной правовой помощи по уголовным делам и возврату незаконно выведенных активов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.


Сообщается, что 5 ноября в рамках визита в город Берн Генеральный прокурор Берик Асылов провел переговоры со швейцарским коллегой Штефаном Блаттлером и заместителем директора Федерального офиса юстиции Швейцарии Лоренс Фонтаной Юнго.

Стороны обсудили актуальные вопросы международно-правового сотрудничества по уголовным делам и повышения эффективности механизмов возврата незаконно выведенных активов. Берик Асылов рассказал, что с 2022 года в Казахстан возвращено более 3,5 миллиарда долларов.

"Генеральный прокурор Блаттлер и заместитель директора Фонтана Юнго подтвердили свою решимость оказывать Казахстану содействие в вопросах возврата незаконно выведенных активов и дальнейшего развития международного сотрудничества.

Представители офиса юстиции Швейцарии поддержали стремление Казахстана присоединиться к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам", - говорится в сообщении.

По итогам визита состоялось подписание межправительственного Меморандума о взаимопонимании о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Отмечается, что документ отражает стремление обеих стран ускорить и упростить процедуры обмена доказательствами и информацией по уголовным делам, включая возврат незаконно выведенных активов.

Напомним, ранее Казахстан и Катар подписали межправительственное соглашение, предусматривающее сотрудничество в борьбе с преступностью.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +34
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +25
Тараз +32
Туркестан +34
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети