Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 13:54

Возврат Экибастузской ТЭЦ государству: когда примут решение

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал передачу ряда проблемных энергетических объектов в госсобственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал передачу ряда проблемных энергетических объектов в госсобственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-премьер заявил, что решение по возврату Экибастузской ТЭЦ в собственность государства будет принято в следующем году.

"Действительно, как вы знаете, собственники Экибастузской ТЭЦ предложили ее вернуть за 1 тенге. Но нам необходимо понять, в каком состоянии они ее хотят вернуть. Все ли средства, которые они показывали на бумаге, декларировали, были потрачены на эту ТЭЦ, а не куда-то. Необходим тщательный аудит. В первом квартале следующего года проведем аудит, а потом примем решение по возврату", - сообщил Роман Скляр на брифинге после заседания правительства.

Отвечая на вопрос о том, в каких городах ТЭЦ могут вернуться на баланс государства, он также выделил тепловую электростанцию в городе Риддере.

"Наиболее проблемная вторая ТЭЦ – это ТЭЦ Риддера. Она полностью остановилась. Если в Экибастузе мы говорим, что авария произошла на теплосетях все-таки, а не на ТЭЦ, она работала и сейчас работает в достаточно нормальном режиме, то в Риддере полностью остановилась", - сообщил он.

По словам Скляра, в Риддере вообще не была проведена подготовка к зимнему периоду и не были проведены продекларированные ремонты.

"Поэтому по таким объектам сейчас проходит тщательная ревизия - министерство будет принимать меры, чтобы они функционировали. Либо это делает их собственник. Либо будет приниматься решение по передаче их в коммунальную, республиканскую собственность. Форма этой передачи, как это будет проходить, это будет решаться чуть позже", - заключил вице-премьер.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что к авариям на ТЭЦ привели голые отчеты и недостоверная информация.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети