Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2022 17:31

Возврат земель: 33 участка вернули государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Агентство по противодействию коррупции сообщило о возвращении в государственную собственность 33 земельных участков в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Агентство по противодействию коррупции сообщило о возвращении в государственную собственность 33 земельных участков в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Антикоррупционной службой начато 10 досудебных расследований по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выдаче земельных участков в отношении сотрудников социально-предпринимательских корпораций (СПК). Расследования ведутся по представленным материалам Агентства по защите и развитию конкуренции.

В Астане, Жамбылской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в ходе досудебных расследований установлены 65 земельных участков, которые переданы местными исполнительными органами для инвестиционных проектов в СПК Astana, "Тараз", "Сарыарқа" и "Солтүстік", - говорится в сообщении.

По данным Антикора, нарушая требования Земельного и Предпринимательского кодексов, земельные участки выдавали юрлицам, которые реализовали проекты, не включенные в перечень приоритетных видов деятельности.

"К примеру, в Карагандинской области в период 2019-2021 годов акиматами Караганды, Балхаша, Жезказгана и Сатпаева предоставлены СПК "Сарыарқа" 36 земельных участков, из которых 14 выданы в нарушение норм Предпринимательского кодекса и генеральных планов городов.

В Северо-Казахстанской области на основании постановлений акимата Петропавловска предоставлены шесть земельных участков для СПК "Солтүстік". Далее они были переданы застройщикам без проведения торгов", - заявили в ведомстве.

В городе Астане и Жамбылской области с аналогичными нарушениями выданы восемь и пять участков соответственно, добавили в Антикоре.

"По представлению территориальных департаментов Антикоррупционной службы акиматами возвращено в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка. Таким образом, предпринятыми мерами предотвращено причинение вреда охраняемым законом интересам государства", - заключили в агентстве.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети