Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2020 14:48

Впервые на службу в ряды Нацгвардии пришли тройняшки из Актау

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Талант Кусайын Фото: Талант Кусайын

Уникальный случай зафиксировали в Уральском полку Национальной гвардии. Здесь срочную воинскую службу проходят братья-тройняшки из Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональное командование "Батыс" Нацгвардии.


Уникальный случай зафиксировали в Уральском полку Национальной гвардии. Здесь срочную воинскую службу проходят братья-тройняшки из Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональное командование "Батыс" Нацгвардии.

Сообщается, что это первый такой случай, когда тройняшки пришли на службу в ряды Нацгвардии. Новобранцами оказались 18-летние братья Акарыс, Бекарыс и Жанарыс Зеккеновы. Они были призваны в ряды войск правопорядка весной этого года. Сейчас они служат в воинской части 5517 РгК "Батыс".

"С самого рождения братья Зеккеновы всегда вместе. После окончания колледжа казахстанской современной академии "Болашак" по специальности "эксплуатация водного транспорта", когда ребят призвали на срочную службу, попросили их не разлучать. В военкомате пошли навстречу. Определили в одну часть", - сообщил руководитель пресс-службы РгК "Батыс" подполковник Ерболат Султанов.

Свой поступок юноши-тройняшки объясняют просто: "Служба в армии была нашей детской мечтой. Ведь защита Родины является священным долгом и обязанностью каждого гражданина".

Отмечается, что при сдачи психологического теста у тройняшек совпали типы. Но сами братья к этому уже давно привыкли. В школе у всех были одни оценки и даже девочки нравились одни и те же.

Тем не менее одно различие у братьев есть. Акарыс выше двух других братьев на четыре сантиметра - 178 против 174. Однако это не мешает близнецам показывать идентичные результаты в физической подготовке. По их словам, когда они готовились к службе в армии, для этого специально занимались спортом, продемонстрировали одинаковые показатели в беге на 100 метров и три километра, а также подтягивании.

Также сообщается, что юноши являются спортсменами. Акарыс и Бекарыс с девяти лет занимаются в спортивной секции "каратэ-до". За это время братья принимали участие в областных и городских спортивных турнирах по "каратэ-до", где неоднократно занимали призовые места. В свою очередь Жанарыс является кандидатом мастера спорта по борьбе самбо.

"Горжусь тем, что службу прохожу в войсках правопорядка. Ведь служба в рядах Национальной гвардии, располагающей всеми современными условиями, помогающими обрести достойное место в жизни, является результатом высокого внимания и заботы Президента страны о молодежи", - рассказал Бекарыс Зеккенов.

О качестве новобранцев свое мнение выразил заместитель командира батальона оперативного назначения воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе капитан Дамир Жакенов. По его словам, на срочную службу сейчас приходят "действительно лучшие молодые люди".

"Ответственные, грамотные, сильные духом и телом, морально подготовленные. Ведь нам за короткий срок предстоит сделать из них настоящих защитников Родины. В моей практике первый случай, когда братья-тройняшки проходят срочную воинскую службу. До этого приходилось видеть только близнецов. Сейчас братья-тройняшки с честью и достоинством несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в Уральске", - отметил Жакенов.

После окончания армии братья Зеккеновы вернутся в свой родной Актау. Далее они планируют получать высшее образование - юридическое, а затем устроиться на работу в органы внутренних дел.


Фото: Талант Кусайын

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети