Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2020 01:19

Врачи провели успешную операцию 102-летней женщине в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи Больницы скорой неотложной помощи провели успешную операцию 102-летней женщине в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здоровья города.


Врачи Больницы скорой неотложной помощи провели успешную операцию 102-летней женщине в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здоровья города.

102-летняя Анна Шестопалова поступила в больницу со сложным подвертальным переломом бедренной кости. Несмотря на почтенный возраст, травматологи прооперировали пациентку, на ноги она встала уже на следующие сутки после хирургического вмешательства.

"Таких возрастных пациентов у нас еще не было, хотя несколько лет назад мы прооперировали 96-летнего пенсионера, сейчас ему 103 года, и он жив, здоров, - рассказал заведующий отделением травматологии Владимир Семенов. - Надеемся, что и нынешняя пациентка после нашей операции будет жить и радовать своих близких. Она настроена очень позитивно".

"Обычно такие операции осложняются возрастными заболеваниями, которые наблюдаются у пациентов, - дополнил травматолог Ахмед Даврешов. - Перед операцией мы скорректировали анализы, подготовили пациентку и взяли разрешение у нее. Все прошло хорошо, без нашей помощи она осталась бы прикованной к постели. Сама операция длилась 35 минут".

Анна Назаровна всю жизнь проработала учителем в начальной школе, потом открывала с нуля детские сады в Алматинской области, была депутатом сельских округов, заседателем народного суда. У нее три дочери, пять внуков и семеро правнуков.

"Я не боялась операции, отнеслась к ней легко, - рассказала долгожительница. - Чтобы прожить так долго, как я, надо быть добрым человеком, не ссориться с людьми, желать всем только хорошее, любить, правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, быть честной и справедливой".

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети