Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 15:05

Врачи составили портрет казахстанского наркомана

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане растет количество наркозависимых, употребляющих синтетические наркотики. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Куаныш Алтынбеков.


В Казахстане растет количество наркозависимых, употребляющих синтетические наркотики. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Куаныш Алтынбеков.

"Если на конец 2022 года на диспансерном наблюдении состояло 18 085 пациентов, это только употребляющие наркотики, то на сегодняшний день - 18 328 пациентов. То есть идет некоторый рост. Но самое главное, хотелось бы отметить, что идет рост употребления новых психоактивных веществ (синтетических наркотиков). Если в 2018 году на динамическом наблюдении было всего 147 пациентов, употребляющих синтетические наркотики, то на сегодняшний день 731. Отмечу, что в официальную статистику входят те пациенты, которые состоят на динамическом учете, за которыми наблюдают и оказывают помощь психиатры-наркологи", - сказал Алтынбеков.

Также стало известно, в каких регионах Казахстана зарегистрировано больше всего наркозависимых лиц.

"В Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях показатель наркозависимых на 100 тысяч населения больше. Но это не говорит о том, что в этих регионах больше всего наркоманов. Эти цифры говорят о том, что в этих регионах идет хорошая выявляемость. И здесь есть несколько причин, возможно, есть больше доверия к врачам", - говорит руководитель центра информационно-аналитического мониторинга, врач-нарколог Гульмира Садвакасова.

Наркологи также составили социальный портрет типичного казахстанского наркомана.

"Если говорить про портрет наркозависимого, обычно это мужчина (80 процентов - лица мужского пола) в возрастной категории старше 35 лет. Таким образом, это контингент среднего возраста, мужчины, и в большинстве случаев неработающие, имеющие среднее специальное образование. У части из них есть криминальное прошлое, судимости", - рассказала Гульмира Садвакасова.

Кром того, как говорят наркологи, в зоне риска находятся около 1-1,5 процента казахстанских подростков. Об этом свидетельствует последнее исследование среди молодежи. В ходе анкетирования они указали, что употребляли наркотики в течение последних 30 дней.

Напомним, что в Казахстане намерены ввести специальный наркоскрининг для молодежи. Он будет проходить в виде анкетирования.

Специалисты отмечают, что новые синтетические наркотики очень агрессивные и быстрее вызывают привыкание.

"Легальные и синтетические наркотики на самом деле по своему действию и воздействию на центральную нервную систему ничем не отличаются от тех наркотиков, которые называют "традиционными тяжелыми наркотиками". По клинике, по воздействию на головной мозг, на проявление опьянения, психических расстройств они очень похожи на те традиционные наркотики, которые мы уже знаем давно. При этом новые виды наркотиков очень агрессивны, потому что замена формулы в молекулах приводит к тому, что уровень наркогенности (скорость формирования зависимости при употреблении психоактивных веществ) у них выше", - пояснила Садвакасова.

Наркологи объяснили, по каким признакам родители могут определить начинающуюся наркозависимость у ребенка.

"Во-первых, похудение. Потому что употребление синтетических наркотиков снижает потребность в еде и в сне. Второе, употребление психоактивных веществ, в том числе синтетических наркотиков, однозначно влияет на психическую сферу. У ребенка может быть повышена тревожность, нарушение сна, есть вероятность, что будут какие-то галлюцинации. Он начинает прислушиваться, ему кажется, что кто-то за ним следит, люди на улице как будто хотят ему навредить. То есть галлюцинации могут быть устрашающего характера. Достаточно часто к нам попадают впервые в поле зрения как раз такие психотические расстройства. То есть ребенок попадает с психозом, и потом в процессе естественного осмотра выясняется, что психоз был вызван употреблением синтетических наркотиков. Психоз достаточно быстро проходит, а зависимость остается. Тяжелая, стойкая, с очень выраженной тягой к употреблению", - отметила Садвакасова.

При проявлении таких симптомов врачи советуют незамедлительно обращаться в Центры психического здоровья, которые есть во всех регионах Казахстана, а также при поликлиниках.

"В 90-х в Алматы сидели на героине. Сейчас сидят на "синтетике"

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети