Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 15:26

Врачи стареют: в Минздраве опасаются нехватки кадров

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане наблюдается нехватка медицинских специалистов. Глава Минздрава Акмарал Альназарова назвала причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане наблюдается нехватка медицинских специалистов. Глава Минздрава Акмарал Альназарова назвала причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос нехватки кадров в медицинских организациях глава Минздрава назвала "большой проблемой".

"В целом вопрос дефицита кадров – это вопрос системный, он очень многосторонний. Там очень много причин. Возможно, это где-то упущение прошлых лет по планированию кадров. Есть несколько моментов. Кадры утекают в частный сектор. Сегодня на примере некоторых областей мы видим, что 60 процентов медицинских работников "перетекло" в частный сектор", - рассказала Альназарова в кулуарах Мажилиса.

Кроме этого, по ее словам, обеспокоенность вызывает вопрос старения населения Казахстана, а значит, и врачей.

"Сегодня где-то 7,5 процента у нас люди старшего возраста. Эта цифра вырастет до 14-15 процентов к 2030 году в течение буквально 6-7 лет. Поэтому вопрос планирования кадров есть. И в целом мы сегодня нормативно будем регулировать, делегировать какой-то функционал медицинским сестрам для того, чтобы максимально высвободить врачей", - поделилась министр.

Журналисты уточнили: означает ли это, что нынешние врачи стареют, а новых специалистов не хватает.

"Я не могу вам сейчас одним предложением назвать решение этой проблемы. Проблема очень большая. Медики стареют. Мы этот анализ тоже видим. Вместе с тем мы видим, сколько сегодня учатся в вузах. Есть вопросы системного характера по укреплению механизмов закрепления кадров в наших государственных организациях, для того чтобы это было для них привлекательно", - добавила Альназарова.

Как отметила чиновница, ведомство изучает международный опыт, чтобы сделать профессию врача в Казахстане более привлекательной. В будущем планируется разработать концепцию кадровой политики в системе здравоохранения.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что в Казахстане не хватает около 9 тысяч медицинских работников. По данным Минздрава, стране были нужны 4200 работников среднего медперсонала и 4500 докторов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети