В области Жетысу для жителей десятков многоэтажек села Сарыозек Кербулакского района вопрос безопасности давно стал одним из важнейших. Дома, построенные ещё в тридцатых годах для первостроителей Турксиба, когда-то считались элитными. Сегодня они буквально рассыпаются на глазах, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.
Прохудившиеся крыши, отсутствие воды и вышедшая из строя канализация стали для сотен людей повседневной реальностью, говорится в сюжете. Одна из жительниц рассказала, что вместе с дочерью приобрела квартиру в одном их таких домов пять лет назад.
Семья переехала из глубинки, вложив все сбережения в капитальный ремонт. Но радость была недолгой – старые стены буквально "съедают" все усилия. Фундамент с каждым годом проседает, а кровля прохудилась настолько, что даже небольшой дождь грозит обрушением потолка.
"Наш дом аварийным признали давно, крыша протекает, постоянно ремонтируем потолок. Всё разваливается. Потолки текут, вода привозная, туалет на улице. Мы стоим в очереди на жильё, но обещания пока остаются лишь словами", - сказала жительница села Гульбадан Бектурова.
Своей историей поделилась и жительница Сарыозека Дарига Алимбаева.
"Мы забыли, что такое элементарные удобства. Ни канализации, ни нормальной крыши над головой, постоянно латаем дыры. Нам обещают снос, но конкретных сроков никто не называет. К тому же жильё обещают только арендное. Я пенсионер, как я потяну такие расходы? Ведь помимо аренды нужно оплачивать ещё и коммуналку", - пояснила она.
История села Сарыозек связана с железнодорожной магистралью Турксиба, напомнил телеканал. Вдоль неё в 30–40-х годах прошлого столетия и появились эти дома для тружеников отрасли. Сейчас некогда элитный микрорайон выглядит удручающе: покосившиеся фасады двухэтажек, пустые глазницы оконных проёмов, облупившаяся штукатурка.
Из 52 домов 32 уже официально признаны непригодными для проживания. Однако процесс расселения сталкивается с неожиданными препятствиями. У части жильцов отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиры, другие же наотрез отказываются покидать обжитые места, указывается в материале.
"Я не считаю наш дом аварийным. Нам просто нужны газ и канализация. У нас нет возможности платить за аренду нового жилья, поэтому мы держимся за то, что имеем", - рассказал житель села Ермек Жунусов.
Между тем в отделе ЖКХ и жилищной инспекции Кербулакского района сообщили, что в последние два года в Сарыозеке провели масштабную техническую экспертизу, которая подтвердила статус большинства строений.
"Сейчас 248 квартир подлежат обязательному расселению. В прошлом году 60 семей уже получили ключи от нового арендного жилья. В ближайшее время ещё 60 новых квартир готовы к распределению по программе "Отбасы банка". Уже приступили к строительству очередного многоквартирного дома", - пояснила заместитель руководителя отдела Айгуль Мустекбаева.
Согласно данным, в регионе по программе реновации за три года приобрели 390 квартир на сумму 4,2 миллиарда тенге. Аварийными остаются ещё 342 квартиры.
Рынок маленьких квартир в Казахстане. Почему застройщики переходят в формат “мини“