Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 09:54

Все автомобильные мосты оцифруют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Оцифровать все автомобильные мосты планируют в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.


Оцифровать все автомобильные мосты планируют в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Цифровой каталог мостов планируют запустить в конце текущего года. Система управления эксплуатацией мостов (СУЭМ) призвана собрать воедино и перевести в электронный формат пока еще разрозненную информацию об инженерных сооружениях республики.

На сегодня создан прототип программы и началось ее пробное заполнение. В базу внесут результаты обследования 20 мостов Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей.

"Для тестирования алгоритмов программы отобраны автомобильные мосты в самом плохом состоянии. Как только система будет полностью готова, эксперты начнут вносить информацию по остальным объектам. Всего в Казахстане на дорогах республиканского значения насчитывается порядка 1,5 тысячи мостовых сооружений. Все они в последующем будут оцифрованы. Запустить СУЭМ в эксплуатацию мы планируем в декабре 2023 года", - рассказал главный специалист департамента автодорог и мостовых сооружений АО "КаздорНИИ" Кайсар Шалкар.

После внесения мостов в базу пользователи смогут получить данные о каждом мосте, в том числе проектно-технические характеристики, текущую оценку технического состояния, актуальные сведения об обнаруженных деформациях и проведенных ремонтах. Оцифрованный внешний вид мостов будет также выложен в системе, и можно будет увидеть труднодоступные места на них. 3D-видеосъемку в высоком разрешении авторы программы планируют вести при помощи специальных дронов.

Кроме того, СУЭМ может автоматически формировать отчеты по каждому объекту, подсказывать о приближении сроков регламентного или капитального ремонта, а также планировать бюджет таких работ.

Также электронная система облегчит поиск и ускорит работу с информацией, которая часто требуется госорганам - балансодержателям мостов, развязок и путепроводов, дорожно-эксплуатирующим, дорожно-строительным и проектным организациям, а также транспортным компаниям, занимающимся перевозкой негабаритных грузов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети