Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 09:12

"Все дырявое": алматинцы попросили снести их дом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр КТК Кадр КТК

Жильцы двухэтажки в Алматы просят снести их ветхий дом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жильцы двухэтажки в Алматы просят снести их ветхий дом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В алматинской двухэтажке обваливается потолок и осыпаются стены, крыша протекает. Жильцы видели гнилые доски. Владельцы хотели залатать дыры своими силами, но не получилось.

"Все дырявое, везде тазики стоят. Везде сами латаем. Никакой КСК не относится. Посмотрите, вот провода какие. Дождь прошел - мы вытащили ведро, вылили воду. Короче, мы готовы к дождю. Никто не застрахован. Здесь побежит - может замкнуть. Это замкнет, дом каркасный - он сразу вспыхнет", - рассказал житель Владимир Окороков.

Дом был построен еще в 1961 году. В доме нет канализации. Туалет на улице. Одна из жительниц Наталья Колесникова рассказала, что уже несколько раз делала ремонт в квартире, закрывала стены гипсокартоном. Однако после дождя потолок снова протек, и все пошло насмарку. Лестница в доме, по ее словам, шатается.

"Дом, конечно, аварийный. Вот сами посмотрите. Он аварийный. Провода – электричество все оголенное. Малейший дождик - будет капать крыша. Попадет на провода. Замыкание, пожалуйста, мы загоримся. Дом каркасный. И не только провода. Мы хотим, чтобы нас снесли, дали нам нормальное жилье. Мы все оплачиваем, всегда все оплачиваем, а живем непонятно где и как", - рассказывает другая жительница Любовь Мельситова.

Аварийный дом уже включили в программу реновации жилья. Чиновники ищут подходящего инвестора.

"Сотрудниками товарищества произведен выезд и осмотр ветхого дома на Фадеева, 10. В случае критичного состояния дома и невозможности проживания в данном доме, не дожидаясь определения инвестора для данного района, товарищество внепланово изыщет возможность предоставить варианты переселения из собственного переселенческого фонда", - рассказал заместитель председателя правления предприятия капитального строительства акимата Алматы Алтынбек Нуратулы.

Когда начнут переселение жильцов конкретного проблемного дома, в акимате не сказали. Всего в Алматы насчитывается свыше 1300 аварийных домов. Из них только половина попала в программу реновации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети