Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 08:25

"Все ушло под воду": репортаж из затопленного Кульсары

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Massaget.kz / Rysbekov Nurzhan Фото: Massaget.kz / Rysbekov Nurzhan

В Атырауской области продолжается борьба с паводками. В особенно тяжелой ситуации оказались жители Кульсары, которые в одночасье потеряли дом, имущество и в отчаянии ищут родных, затерявшихся где-то посреди большой воды. Корреспонденты портала Мassaget.kz отправились в затопленный Кульсары, передает Tengrinews.kz.


В Атырауской области продолжается борьба с паводками. В особенно тяжелой ситуации оказались жители Кульсары, которые в одночасье потеряли дом, имущество и в отчаянии ищут родных, затерявшихся где-то посреди большой воды. Корреспонденты портала Мassaget.kz отправились в затопленный Кульсары, передает Tengrinews.kz.

Об эвакуации в связи с половодьем в Кульсары стало известно 5 апреля, когда жители некоторых районов города услышали сирену. Началась эвакуация людей. За сутки из Кульсары эвакуировали 15 тысяч жителей. Аким Атырауской области назвал паводковую ситуацию в регионе "очень сложной". 70 процентов территории Жылыойского района оказалось под водой.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Сегодняшнее состояние Кульсары невозможно описать словами. Это нужно увидеть своими глазами и почувствовать сердцем. Невозможно смотреть без слез на людей, которые в один миг лишились родного крова и нормальной жизни.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Нуртас Советов - один из тех, кто всю свою жизнь прожил в Кульсары. Аксакал своими глазами видел наводнение, которое произошло здесь тридцать лет назад. Он не смог покинуть дом, построенный своими руками за эти тридцать лет. Тяжело было оставить свой очаг посреди воды. С горечью он вспоминает о радостных моментах большой семьи, которые прожиты в их уютном доме. Но он с верой и надеждой смотрит в будущее.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

"Если родина будет в безопасности, с моей семьей все будет в порядке. Наводнение случилось 5 апреля около 12 часов, когда мы сидели за столом. Мы бросили все и выбежали на улицу без одежды. Потом в восемь часов вечера мы пошли в школу № 8. Наводнение было сильным. Сейчас мой дом затоплен водой высотой около полутора метров. Все, что мы заработали своим честным трудом, осталось под водой. Такая же ситуация произошла в 1993 году. Дом, который мы построили за тридцать лет, опять ушел под воду. Но что поделать? Мы благодарны, что выжили. Надеемся, что правительство поможет", - верит Нуртас Советов.

Таких пострадавших, как Нуртас, в регионе очень много. Только в Кульсары было затоплено 2860 домов. Некоторые люди отправляются обследовать свои дома на лодках. Другие взбираются на вершину холма, чтобы осмотреть окрестности.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Гаухар Алланазарова также предпочла не уезжать далеко со своими шестью детьми. В прошлом году она расширила свой дом, было много планов. Мать ждет сына из армии, он должен вернуться в мае. Она собиралась устроить той для родных в своем доме. Однако стихия внесла изменения в планы женщины.

"Этот дом мы построили, несмотря на все трудности, взяв кредит, не прося ничего у государства. Теперь он ушел под воду. Мой сын в мае вернется из армии. А наш дом, где мы надеялись отметить его счастливое возвращение, вот-вот рухнет. В этом году мы построили второй этаж, чтобы мои дети могли привести в дом невесток. Возможности купить землю нет. Я не могу уехать куда-нибудь со своими шестью детьми. Мой муж работает. Сама я швея. Мой швейный аппарат, который я купила за 3-4 миллиона, ушел под воду. Пропали и заказы моих клиентов. Никогда ничего не получала от государства. И теперь мы не знаем, вернет ли оно наше имущество", - говорит Гаухар Алланазарова.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Стихия нанесла непоправимый урон и изменила судьбы тысяч людей в затопленном городе. У кого-то пропал налаженный годами бизнес. Кто-то лишился своего скота. Но власти намерены выплатить компенсацию всем. А местные руководители заявили, что сумма ущерба будет подсчитана после того, как вода спадет.

Жителям Кульсары приходит помощь со всех концов страны. Волонтеры из разных уголков республики с большим терпением и любовью помогают местным жителям.

"Нам оказывают большую помощь, привозя еду и одежду. Мы бесконечно благодарны волонтерам, которые нам помогают. Половина домов нашего села ушла под воду. Надеемся, что такая ситуация больше не повторится", - сказала местная жительница Алтынгуль Турганбайкызы.

Эта весна оказалась слишком тяжелой для страны. Если подсчитать количество населенных пунктов, находящихся в зоне наводнения, не хватит пальцев обеих рук.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Среди волонтеров, спасающих город от наводнения, есть и дети. Подростки 12-13 лет взяли в руки лопаты и ведут себя как настоящие батыры.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Помимо зданий, затопленными остались кладбища возле города. Говорят также, что, если вода высохнет, все останки поднимутся на поверхность. В результате может произойти экологическая катастрофа. Представители акимата рассказали, что в район прибыли специалисты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Жители Кульсары в одночасье лишились дома, имущества, а некоторые и близких. 7 апреля в Кульсары были обнаружены тела двух граждан, которые отправились на тракторе обследовать жилой дом. А сейчас ведутся поиски еще двух мужчин, ушедших 6 апреля "посмотреть дом". Родственники пропавших без вести поделились своими историями.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

"Мы ищем моих отца и брата уже два дня. 6 апреля в 12 часов они вернулись домой после обеда из села Алтыншы. Потом уехали на машине посмотреть затопленный дом. Они оставили свою машину возле магазина. С тех пор их не видели. В четыре часа мы приехали из Косшагыла и начали их искать сами. Мы сразу же позвонили представителям ДЧС и полиции", - рассказала дочь пропавшего гражданина Диана Нуржауова.

К поискам пропавших приступили спасательные службы.

"Кто нам поможет, кроме спасателей? Хотя бы полиция должна охранять эту территорию. Ведь сколько людей уходят смотреть свои дома, как мои отец и брат. Ведь они тоже могут пропасть!" - говорит она.


Фото: Massaget.kz / Nurzhan Rysbekov

Представители службы ЧС заявили, что действуют оперативно и реагируют на каждый вызов. Сейчас пропавших ищут 8 катеров и 20 человек. Однако пока что результатов поиски не дали. Спасатели говорят, что жители хотят посмотреть на свои дома, несмотря на то что это может быть опасно.

Напомним, ранее в Атырауской области в связи с паводками был объявлен режим ЧС.

Читайте также: Вода везде: как сегодня выглядит затопленный Кульсары

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети