Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2022 07:31

Всех школьников Нур-Султана обяжут носить единую форму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Во всех школах Нур-Султана вводят для учащихся единую форму темно-синего цвета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление образования столицы.


Во всех школах Нур-Султана вводят для учащихся единую форму темно-синего цвета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление образования столицы.

"В целях соблюдения принципов государственной политики в области образования во всех организациях образования Нур-Султана введен переход учащихся на единую школьную форму темно-синего цвета.

После утверждения единой школьной формы руководители школ города ознакомят родителей с требованиями по соответствию формы на общешкольных родительских собраниях", - говорится на сайте управления.

Школьную форму родители выбирают на свое усмотрение. Главное - приобретаемая форма должна соответствовать написанным ниже требованиям.

Цвет школьной формы - темно-синий. Фасон школьной формы выдерживается в классическом стиле.

Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, белую парадную рубашку, повседневную белую рубашку. В холодное время к ним добавляются трикотажный жилет, белая водолазка. Брюки для мальчиков - свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног. Рекомендуемый минимум: рубашка, жилет и брюки.

Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую белую блузу, сарафан. В холодное время добавляются трикотажный жилет и белая водолазка. Брюки для девочек - свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног, длина юбки офисная, не выше 5 сантиметров от колена.

Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

"На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и другое) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка). Эскиз эмблемы можно будет получить в школе или скачать на сайте школы.

Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой. В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющие высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами, рекомендуется 75-85 процентов натуральных тканей и 15-25 процентов синтетических примесей, чтобы вещи не сильно мялись", - пояснили в управлении.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети