Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 15:50

"Всех воспитали по-казахски". Семья из Актобе усыновила 18 детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:massaget.kz Фото:massaget.kz

Видео о семье Жетесовых из Актобе, усыновивших 18 детей, распространились в Казнете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Видео о семье Жетесовых из Актобе, усыновивших 18 детей, распространились в Казнете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Всего у Омирхана Жетесова и Амангуль Ешпановой из Актобе 21 ребенок. Супруги родили троих и усыновили 18 детей.

"Чувство жалости есть у каждого человека. Раз это чувство возникло, его уже не остановить. Лично я, даже если увижу на улице грязную кошку, приношу домой. Помою, дам согреться, положив на теплую печь. Выращиваю красивым котом и передаю желающим, либо остаются дома. Когда вижу пожилых людей, мне тоже становится жалко. Стараюсь дать им все, что у меня есть, покупать еду", - поделилась мать 21 ребенка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от businesswoman г. Актобе (@organizatorsvadba)

В 2008 году Амангуль Ешпанова поехала помогать детскому дому с творческой группой.

"Там работала моя подруга Света Сайдуллаева. Как только я подержала в приюте маленького ребенка, я почувствовала тепло. Тело согрелось. Когда я отдала ребенка воспитателям, он не хотел к ним, отказывался. Стало любопытно, и я спросила: "Почему ребенок цепляется за меня?". Мне ответили: "Должно быть, это какая-то сила, должно быть, он действительно полюбил тебя".

После окончания работы в приюте я собиралась уходить, но ребенок не переставал плакать. Даже когда я вернулась домой, тот мальчик не выходил у меня из головы. Я решила снова пойти в приют. Но из-за отсутствия подруги я не смогла войти. Позже я посетила приют снова. Моя подруга показала этого мальчика, но сказала, что больше я не смогу приходить сюда просто так. Я очень расстроилась", - рассказала Амангуль Ешпанова.

По ее словам, в усыновлении помогла появившаяся в те годы программа устройства детей-сирот.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от businesswoman г. Актобе (@organizatorsvadba)

"Примерно в 2009 году в Департаменте по защите прав детей сообщили, что я могу усыновить ребенка по этой программе. Когда я пыталась усыновить этого маленького мальчика, он был в списке отказников, которого хотели перевести в другое место. Однако тогда он отказался садиться в машину, заявив: "Меня заберут, я буду здесь". Я не отставала от приюта в поисках того маленького мальчика. В конце мне все-таки удалось забрать мальчика, которого я подержала на руках", - сказала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от businesswoman г. Актобе (@organizatorsvadba)

Супружеская пара также усыновила детей других национальностей. Каждый из них научился играть на казахских национальных инструментах и был воспитан по-казахски.

"Сначала я думала только о наших, казахах. Один раз русский ребенок заплакал, заявив, что уезжает его друг. Так я забрала Данила. Мы усыновили четырех детей других национальностей. Всех воспитали по-казахски. Все говорят на казахском. Играют на национальных инструментах", - поделилась Амангуль Ешпанова.

Подробнее - на сайте Massaget.kz.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети