Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 12:07

Вспышка кори в Алматы: стационары заполнены на 90 процентов

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Инфекционные стационары Алматы заполнены на 90 процентов из-за вспышки кори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.


Инфекционные стационары Алматы заполнены на 90 процентов из-за вспышки кори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.

В частности, в детской городской клинической инфекционной больнице развернуто семь отделений для лечения больных корью детей на 280 коек (из них 12 коек в реанимационном отделении). В том числе одно отделение в филиале Саялы, по три отделения в стационаре на улице Байзакова и в филиале Апорт. В резерве имеется 40 коек.

"Здесь хотелось бы отметить, что в случае нехватки коек в детской городской клинической инфекционной больнице есть возможность развертывания еще дополнительно двух отделений на 21 и 84 койки в филиале по адресу: микрорайон Кок-Кайнар, улица Мамбетова, 1/63", - сообщили в управлении общественного здравоохранения Алматы.

В городской клинической инфекционной больнице имени С. Жекеновой" (ГКИБ) были развернуты койки на 120 мест, из них занято 108 коек. В ведомстве отмечают, что при ухудшении эпидситуации по кори дополнительно будут развернуты койки в филиалах ГКИБ.

"Напомним, согласно информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, заболеваемость населения регистрируется преимущественно среди непривитых. Специалистами санитарно-эпидемиологической службы и медицинскими работниками медицинских организаций города проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия", - прокомментировали в УОЗ Алматы.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы отметили, что в настоящее время в городе наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. В Алматы с марта зарегистрировано 2509 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 1994 случая среди детей до 14 лет (79,4 процента). При этом за прошедший год лабораторно подтвержденных случаев кори и краснухи в городе не зарегистрировано. Из 1994 заболевших детей не привито 1880 детей (94,2 процента), в том числе по причине отказа от вакцинации – 1354 (72,02 процента), медицинских противопоказаний – 260 (13,8 процента), в 259 случаях (13,7 процента) не достигли прививочного возраста и не привиты по иным причинам – 6 (0,35 процента), нет данных о привитости – 1 (0,05 процента).

"Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и недостижения прививочного возраста. Единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также от ее осложнений является только вакцинация. Плановая вакцинация против кори проводится двухкратно, первая – в возрасте одного года (12-15 месяцев), вторая – в шесть лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет. Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребёнка. Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно", - добавили в ДСЭК.

В городе дополнительная массовая иммунизация против кори подлежащего контингента будет проводиться поэтапно согласно постановлению ГГСВ РК. С учетом имеющегося остатка вакцины против кори, краснухи, паротита в городе продолжается ДМИ против кори детей в возрасте от шести месяцев до десяти месяцев 29 дней и будет продолжаться до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью. С 10 по 20 ноября текущего года в рамках ДМИ привито против кори 1833 детей в возрасте от шести месяцев до десяти месяцев 29 дней.

"Проведение ДМИ против кори подлежащим детям в возрасте от двух лет до четырех лет 11 месяцев 29 дней, медицинских работников и сотрудников организаций здравоохранения начинается в последующем в период с декабря 2023 года по январь 2024 года. Также на данный момент продолжается плановая иммунизация против кори, краснухи, паротита детей в возрасте одного года (12-15 месяцев) и шести лет согласно Национальному календарю профилактических прививок", - резюмировали в департаменте.

17 ноября во всех медучреждениях области Абай объявили карантин.

Напомним, в начале ноября объявили о дополнительной вакцинации против кори.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети