Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 06:30

"Всю кровь выпью": аким Павлодарской области предупредил борцов с комарами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Аким Павлодарской области Асаин Байханов потребовал от подчиненных в срок провести потравку гнуса и оградить жителей региона от укусов комаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Павлодарской области Асаин Байханов потребовал от подчиненных в срок провести потравку гнуса и оградить жителей региона от укусов комаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подготовку к предстоящей борьбе с комарами глава региона обсудил не только с чиновниками, но и с учеными и подрядчиками, о чем сообщил на своей странице в Instagram.

"Горький опыт: если власти заранее, еще до весны, "не чешутся" с подготовкой к дезинсекции, чесаться потом от укусов мошек и комаров все лето приходится павлодарцам. Провел сегодня рабочее совещание по предстоящей борьбе с гнусом. Поручил, вне зависимости от попусков из водохранилищ на Иртыше, начать обработку дачных водоемов и подвалов павлодарских многоэтажек уже во второй декаде апреля. Предупредил руководителей областных управлений, научную группу и подрядчиков, что, если они подведут жителей области в нынешнем сезоне, я сам из них "всю кровь выпью", - написал Байханов.

Он также добавил, что план обработки готов, бюджет увеличен, все уроки прошлого года учтены и привлечена авиация.

По информации руководителя регионального управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаевой, в прошлом году борьба с комарами в двух районах области и в Аксу не дала желаемого эффекта. Из-за особенностей пойменного ландшафта в этих районах в затопленной пойме происходит массовое распространение гнуса. Чтобы ситуация не повторилась, в самых проблемных районах решили применять авиаобработку и барьерную дезинсекцию. Кроме того, в этом году увеличена концентрация раствора с 10 до 30 процентов, и готовить его будут минимум за три дня до начала использования. Отслеживать борьбу с комарами будут 42 научных сотрудника, причем 30 ученых распределят по районам региона.

Отметим, в этом году войну с комарами в Павлодаре начнут, не дожидаясь весенних попусков. По заявлению Байханова, уже во второй половине апреля пройдет обработка временных водоемов, которые образуются при таянии снега и поднятии грунтовых вод, дачных участков и подвалов жилых домов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети