Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2014 16:43

Второй фестиваль национальной кухни "Той Казан" пройдет в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Второй фестиваль национальной кухни и традиций народа Казахстана - "Той Казан" - пройдет 11 октября 2014 года в Талгарском районе на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау", расположенном в ущелье "Солдатское", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Второй фестиваль национальной кухни и традиций народа Казахстана - "Той Казан" - пройдет 11 октября 2014 года в Талгарском районе на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау", расположенном в ущелье "Солдатское", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На предстоящем фестивале национальной кухни организаторы хотят продемонстрировать различные кулинарные традиции этносов, составляющих народ Казахстана, а также создать площадку для обмена кулинарным опытом среди посетителей праздника. "Той Казан" - это праздничный казан, возле которого объединяется народ Казахстана. Это площадка, где мы можем обмениваться идеями, создавать новые национальные продукты, популяризировать нашу кухню. Проведение фестиваля национальной кухни - это еще одна возможность показать жителям мегаполиса и иностранным гостям богатство и разнообразие наших традиций", - рассказал организатор мероприятия Бекнур Кисиков.

"Сегодня понятие национальной кухни Казахстана не ограничивается кухней только лишь какого-то отдельно взятого этноса. Все перемешалось за нашим дастарханом. В каждом доме в нашей стране одинаково любимы и бешбармак с казы и жая, и украинский борщ и русские пельмени, и корейские кукси, фунчоза, и уйгурский лагман, турецкий кебаб и многие другие блюда, всего не перечислишь. Основная идея мероприятия - через многообразие кухни еще раз оценить это как наше достояние и преимущество - нашу удивительную ментальность, замешанную на доброй сотне традиций, кухонь и культур", - прокомментировал предстоящий фестиваль национальной кухни президент Общественного благотворительного фонда "Парыз" Ерлан Стамбеков.

Отметим, что в этом году фестиваль национальной кухни пройдет немного в ином формате. Гости смогут принять участие в кулинарном флешмобе. Всем желающим также предлагается прийти в национальном костюме своего народа и получить приз. Кроме этого, пришедшие на праздник смогут посетить современный казахский аул, где будут проходить мастер-классы народных ремесленников, а также ознакомиться с методикой погружения и изучения казахского языка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети