Вторые пути на участке Достык - Мойынты строятся из отечественных материалов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вторые пути на участке Достык - Мойынты строятся из отечественных материалов

АО "НК "КТЖ" приступило к строительству второй линии на железнодорожном участке Достык – Мойынты в ноябре 2022 года.


В рамках исполнения поставленных Главой государства задач по обеспечению бесперебойного экспорта отечественной продукции и увеличению транзитного потенциала страны инфраструктурный проект имеет огромное значение. После запуска второй линии пропускная способность участка увеличится в 5 раз (с 12 до 60 пар грузовых поездов в сутки).

Как отмечалось ранее, проект имеет положительный мультипликативный эффект. За 20 лет он возвратит в Национальный фонд 543 миллиарда тенге с процентами и обеспечит налоговые поступления в бюджет более 4 триллионов тенге. Доля казахстанского содержания при строительстве составит 85 процентов.

Для организации строительных работ созданы три управленческих центра по станциям Балхаш, Жаксыбулак и городу Ушарал. Сформированы 8 производственных баз на станциях Жарык, Сарыкум, Ортадересин, Шолкызыл, Жаксыбулак, Актогай, Уштобе, Сайкан (Бесколь). Заключены контракты с казахстанскими заводами по поставке инертных материалов, железобетонных шпал и других изделий.

В настоящее время работы ведутся на участке Мойынты - Балхаш. Отсыпано земляное полотно на перегоне Кокдамбак – Сарыкум. Произведена поставка шпал со скреплениями на 80 километров, подготовлены к укладке рельсошпальные решетки на 62 километра.

На строительной площадке работает 125 единиц спецтехники и порядка 200 работников. Для возведения земляного полотна и укладки рельсошпальной решетки планируется дополнительно привлечь 6 укладочных поездов и 8 хоппер-дозаторных вертушек.

Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +21
Актау +30
Актобе +30
Атырау +34
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +23
П
Павлодар +25
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +31
Тараз +28
Туркестан +33
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети