Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 09:58

Вузы Алматы не готовы принять студентов. СМИ озвучили результаты проверок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинские вузы пока не готовы к началу нового учебного года. Такое мнение выразили члены созданной мониторинговой группы. Только за два дня специалисты проверили больше 25 университетов на соблюдение саннорм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Алматинские вузы пока не готовы к началу нового учебного года. Такое мнение выразили члены созданной мониторинговой группы. Только за два дня специалисты проверили больше 25 университетов на соблюдение саннорм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Осмотрев учебный корпус, специалисты заявляют, что университет "Нур Мубарак" пока не готов принять учащихся, так как не соответствует требованиям санитарных норм. Плюс ко всему здесь вакцинировалось всего восемь процентов студентов.

А в Казахстанском инженерно-технологическом университете к санитарным требованиям отнеслись куда серьезнее. В коридоре достаточно разметок социального дистанцирования. Однако в учебном корпусе пока делают ремонт. К тому же специалисты обнаружили, что в администрации вуза представили ложные данные о вакцинации.

В Алматинском университете менеджмента санитарные правила соблюдены, сообщили специалисты, но все же провели разъяснительную работу с сотрудниками.

"Агитационные различные плакаты о важности ношения масок, о соблюдении дистанции и прочее по всему университету расклеены. Количество вакцинированных и студентов, и преподавателей, и сотрудников увеличивается. Я думаю, что к началу учебного года те требования, которые установлены, нами будут полностью соблюдены", - заверила директор управления инфраструктуры Алматинского университета менеджмента Зайтуна Сарсенбаева.

В течение двух дней мониторинговая группа проверила больше 25 вузов. Многие учебные заведения оказались не готовы. Специалисты разъяснили нормы, рекомендовали поработать над ошибками и сделали устное предупреждение. В случае повторного нарушения материалы будут переданы для рассмотрения в компетентные органы.

"Мы сегодня еще раз видим, что большинство вузов не готовы принять студентов. Большинство вузов только "просыпаются". Это показатель. Защита студентов - это наша первостепенная задача. То, что они придут и тут им будут созданы максимально безопасные условия для обучения", - заявил координатор молодежного ресурсного центра Бостандыкского района Адиль Нурпеисов.

В Алматы имеется 38 высших учебных заведений. Подобные рейды будут продолжены до начала нового учебного года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети