Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 14:02

Ввести налоговые каникулы до конца пандемии предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутата Мажилиса Азат Перуашев предложил ввести налоговые каникулы до окончания пандемии с отменой штрафов и пени в пострадавших секторах. По мнению мажилисмена, простая отсрочка в рамках действующего кредитного договора не решает, а усугубляет долговую нагрузку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутата Мажилиса Азат Перуашев предложил ввести налоговые каникулы до окончания пандемии с отменой штрафов и пени в пострадавших секторах. По мнению мажилисмена, простая отсрочка в рамках действующего кредитного договора не решает, а усугубляет долговую нагрузку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Начиная с 15 апреля прошлого года мы направили девять запросов и обращений правительству, Нацбанку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка, где указывали на половинчатость принятой ими механической отсрочки платежей и требовали проработать весь комплекс взаимосвязанных вопросов. Простая отсрочка в рамках действующего кредитного договора не решает, а усугубляет долговую нагрузку. По ее истечении накопленная сумма платежей переводится банками в основную сумму долга, и в оставшийся срок договора текущие платежи только возрастают. Это ставит предприятия под угрозу разорения, так как их обороты, например в сфере услуг, уже больше года сократились в 5-6 раз и более", - сказал Перуашев, озвучивая депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова.

При этом Перуашев напомнил, что в апреле и мае прошлого года фракция указывала, что игнорирование этих предложений приведет к тому, что после окончания отсрочки (1 октября) придется вновь вернуться к указанной проблеме, но время для спасения многих субъектов бизнеса будет потеряно, считает депутат.

"Наши требования не были услышаны. И если во исполнение Послания Президента осенью прошлого года были рефинансированы кредиты для 8400 проектов бизнеса, то, по данным, озвученным на вчерашнем заседании фракции "Ак жол" с членами Ассоциации торговых предприятий и рынков, с участием всех регионов, только в этой отрасли окончательно прекратили работу более 10 тысяч предприятий, не говоря уже об объектах общепита, транспорта и сферы услуг. Уверены, что Агентство по регулированию финансового рынка, отвечающее за ситуацию в сфере кредитования, было обязано еще летом и осенью прошлого года реально оценить ситуацию, полноценно проработать и исполнить предыдущие поручения Президента, а не дожидаться полгода новых разорений бизнеса", - добавил мажилисмен.

Депутат отметил, что в рамках исполнения поручения Президента об отсрочке платежей по кредитам фракция повторно направляет вышеуказанные предложения о пролонгации сроков кредитов и введении кредитных каникул для МСБ в пострадавших секторах экономики.

"Аналогичным образом предлагаем третью меру: ввести налоговые каникулы до окончания пандемии с отменой штрафов и пеней в пострадавших секторах, а также с запретом на введение новых норм налогообложения и его администрирования, ухудшающих положение налогоплательщиков", - резюмировал Перуашев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети