Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2019 12:43

Ввести полный запрет на вывоз дизтоплива предложили в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутаты Мажилиса попросили рассмотреть возможность ввода запрета на вывоз дизельного топлива из Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса попросили рассмотреть возможность ввода запрета на вывоз дизельного топлива из Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен Айкын Конуров отметил, что в 2018 году в Казахстане произошло дерегулирование цен на летнее дизтопливо, то есть цены на этот вид горючего были отпущены в свободное плавание.

"Основной причиной для такого шага правительства стала разница в ценах с соседними государствами, где его стоимость выше на 25-40 процентов, чем в Казахстане, что приводило к вывозу "дизеля" в страны ЕАЭС. В 2018 году Казахстан закончил модернизацию трех нефтеперерабатывающих заводов и теперь полностью обеспечивает себя нефтепродуктами класса К4, К5. Обеспеченность внутреннего рынка в 2018 году составила: по бензину всех марок - 93,2 процента, по дизтопливу - 91,1 процента, по авиакеросину - 62 процента. Существенно сократилась зависимость от поставки нефтепродуктов из России", - сказал депутат Конуров.

Он отметил, что если с увеличением производства топлива и различными мерами по защите внутреннего рынка за 2018 год цены на бензин АИ-95/96 и АИ-92 сократились до пяти процентов, то цены на летнее дизельное топливо поднялись почти на 22 процента, а на зимнее дизельное топливо - на 26,2 процента.

"Как правило, большая часть перевозок грузов и пассажиров производится транспортом на дизельном топливе, это сразу же сказалось на росте стоимости услуг. В 2018 году тарифы на перевозки всеми видами транспорта выросли сразу на 31,8 процента. Учитывая негативное воздействие стоимости дизельного топлива на конечные цены для казахстанцев и развитие реального сектора экономики, фракция считает, что в снижении цен на дизель нуждается более широкий круг потребителей, и предлагает правительству уменьшить размер акцизов, а также ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж", - сказал мажилисмен, зачитывая запрос от парламентской фракции "Народные коммунисты".

Как менялись цены на бензин и дизель в 2018 году

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети