"Выгоревших" на работе врачей предлагают отправлять на пенсию раньше

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Выгоревших" на работе врачей предлагают отправлять на пенсию раньше Фото ©Турар Казангапов

Министерство здравоохранения предложило раньше отправлять на пенсию врачей, работа которых связана с высокой психоэмоциональной нагрузкой. Депутат Зауреш Аманжолова поддержала инициативу ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения предложило раньше отправлять на пенсию врачей, работа которых связана с высокой психоэмоциональной нагрузкой. Депутат Зауреш Аманжолова поддержала инициативу ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Минздрав проводит не только всесторонние исследования. Есть такие синдромы - синдром чрезмерной усталости и синдром выгорания. Мы только к этому идем. Профессия врача, в частности анестезиолога-реаниматолога, акушера-гинеколога, хирурга. Они несут экстренную службу. Тем, кто оказывает паллиативную помощь умирающим, людям старческого возраста или онкобольным, тоже психологически очень тяжело. И морально, и физически, и психологически", - поддержала предложение Минздрава депутат. 

Таким лицам предлагается предоставлять право льготного выхода на пенсию при наличии стажа 20 и более лет. Однако депутат считает нужным дополнить этот список еще несколькими категориями врачей, к примеру, психиатрами и плановыми онкологами.

"Единая система пенсионного обеспечения у нас есть. Но у нас есть выбор, многодетные мамы уходят раньше, за выслугу лет... И если это будет поддержано обществом, думаю, что это нужно, почему бы и нет?" - отметила Аманжолова. 

По ее словам, любой врач несет тяжелую нагрузку, но если терапевт может уйти в конце рабочего дня, то хирургу порой приходится проводить операции по 15 часов. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +17
Актау +20
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +15
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +14
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети