Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 14:00

"Вы же хотите, чтобы хорошие дороги были". Министр рассказал о росте тарифов на платные трассы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Казахстане вырастут тарифы на платные дороги. Подробности рассказал министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане вырастут тарифы на платные дороги. Подробности рассказал министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Карабаев, обсуждать вопрос повышения тарифов на платные дороги планируют в марте. В прошлом году тарифы уже повышались на 20 процентов. До этого они не менялись с 2013 года.

"Сравните наши тарифы с другими странами. Если в Казахстане - 1 тенге 20 тиын, то в России при переводе на наши деньги - 7 тенге. Вы же хотите, чтобы хорошие дороги были? Нужно содержание. А содержание - вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, а чтобы за счет бюджета, "КазАвтоЖола". Тогда единственный вариант - повышать тарифы на платные дороги", - объяснил чиновник в кулуарах Сената.

При этом Карабаев пообещал, что тарифы вырастут "не в разы", но на определенный процент.

"Отдельные лица говорят, давайте в два-три раза повышать. Я сразу говорю: такого не будет. Но процент будет. Наши специалисты должны просчитать, исходя из того, сколько денег потребуется. Чтобы обслуживать дороги, дополнительно чтобы купить 1 100 единиц техники, разумеется, все это сразу на платность не можем уложить, посмотрим постепенно", - сказал глава Минтранспорта.

Чиновник также пообещал, что вопрос будут обсуждать с казахстанцами. Проект опубликуют на портале "Открытые НПА", где каждый сможет высказать свое мнение.

Напомним, в прошлом году поступления по четырем платным участкам за 11 месяцев составили 26,5 миллиарда тенге. Речь идет об участках автодорог республиканского значения Астана - Темиртау, Астана - Щучинск, Алматы - Капшагай и Алматы - Хоргос.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети