Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 16:30

"Вы на крик перешли": прокурор и адвокат Бишимбаева поругались на суде

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

На судебном заседании по делу Куандыка Бишимбаева произошел спор между прокурором и адвокатом подсудимого, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На судебном заседании по делу Куандыка Бишимбаева произошел спор между прокурором и адвокатом подсудимого, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время дачи показаний Куандык Бишимбаев заявил, что Салтанат Нукенова делилась с ним подробностями проблем, якобы имевших место в ее семье, и тем, что у ее отца есть некое психическое расстройство. Подсудимый уверял, что в поведении Нукеновой также усматривались признаки нестабильного психического состояния.

В этот момент прокурор Айжан Аймаганова начала возражать. Одна из адвокатов Бишимбаева вступила с ней в спор.

"Дайте возможность подсудимому дать показания", - сказала защитница.

"Мы не мешаем. Давайте показания", - ответила прокурор.

Судья Айжан Кульбаева вмешалась в перепалку и сделала замечание участникам процесса.

"Одну минуту! Сохраняйте спокойствие в зале судебного заседания. Еще раз хочу подчеркнуть требование статей 345, 346 и напомнить всем присутствующим в зале судебного заседания, что порядок судебных заседаний должен быть обеспечен всеми сторонами. Необходимо оказывать уважение не только к суду, но и к остальным участникам процесса. Поэтому нет необходимости перебивать друг друга и прерывать доводы другой стороны", - сказала Кульбаева.

Судья обратилась к Куандыку Бишимбаеву и попросила его давать показания по существу.

"Подсудимый, я вам настоятельно рекомендую вернуться к требованиям статьи 340 Уголовно-процессуального кодекса и рассказать по делу, по обстоятельствам, которые изложены в обвинительном акте. По поводу отца потерпевшей никаких сведений в обвинительном акте и в материалах дела не имеется. Прошу по объему предъявленного обвинения продолжите", - добавила Айжан Кульбаева.

Подсудимый ответил, что хотел бы в полном объеме изложить свою версию произошедших событий.

"Ваша честь, я с уважением отношусь к вашей рекомендации, но я об этом заявлял и в ходе следствия, и просил следователя с соответствующим запросом обратиться. Потому что, на мой взгляд, по мнению самой Салтанат, она бы мне этого не рассказывала, если бы она сама так не считала, что ее психическая неуравновешенность связана с этим (с состоянием ее отца. – прим.)", - возразил Бишимбаев.

После этих слов прокурор напомнила, что во время досудебного расследования Бишимбаев пять раз отказывался от дачи показаний.

"Уважаемый суд, можно я скажу, чтобы присяжные заседатели понимали. Бишимбаев говорит, что на досудебной стадии он говорил об этом. Когда он об этом говорил? Пять раз вы (Бишимбаев. - прим.) отказывались от дачи показаний. Пять раз, уважаемый суд. Когда он об этом говорил? Пусть не вводит в заблуждение уважаемых присяжных заседателей. Я еще раз возражаю против данных пояснений, которые он дает сейчас. Пусть дает показания по обстоятельствам дела", - заявила Айжан Аймаганова.

Куандык Бишимбаев заверил, что его показания об отце Салтанат есть в материалах досудебного расследования. В ответ на это адвокаты потерпевшей стороны представили суду справку о психическом состоянии отца Салтанат Нукеновой. Согласно документу, слова Бишимбаева не подтвердились: мужчина не состоит на учете у психиатра. Защитники попросили приобщить справку к материалам дела и продемонстрировать ее присяжным.

Вместе с тем судья Айжан Кульбаева сделала замечание прокурору за разговор на повышенных тонах.

"Суд делает замечание стороне обвинения за то, что она вступает в пререкание с подсудимым, забывая требование статьи. Прокурор должен обратиться к председательствующему по делу, а потом уже судом будут приняты соответствующие меры. Это во-первых. Во-вторых, суд также делает замечание по поводу повышения голоса. Здесь зал судебных заседаний. Фактически вы на крик перешли. Сохраняйте спокойствие, сторона обвинения", - попросила Кульбаева.

Напомним, ранее во время дачи показаний подсудимый Куандык Бишимбаев упомянул эпизод с эротическим видео, которое, по версии следствия и обвинения, он показывал Салтанат Нукеновой. Подробности здесь.

На сегодняшнем заседании суда над экс-министром Куандыком Бишимбаевым прокурор потребовала ограничить публикации касательно судебного процесса в соцсетях.

Кроме того, адвокаты Бишимбаева потребовали не называть смерть Салтанат Нукеновой убийством.

Куандык Бишимбаев принес извинения и заявил, что не рассчитывает на прощение. Он также повторил, что не признает себя виновным в умышленном убийстве Салтанат Нукеновой, но признает, что причастен к ее смерти.

Во время выступления Бишимбаева на суде ему сделали замечание.

Читайте также: "Ты убивал ее восемь часов": мать Салтанат Нукеновой не сдержала эмоций на суде

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети