Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 14:18

"Вы роняете репутацию!" Депутаты с критикой обрушились на министра торговли

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

видео Мажилиса

На правительственном часе в Мажилисе разгорелись споры по вопросу продления сроков модернизации торговых рынков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На правительственном часе в Мажилисе разгорелись споры по вопросу продления сроков модернизации торговых рынков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Болатбек Нажметдинулы обратился к министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву и спросил, готов ли тот отвечать своей репутацией за исполнение этой работы.

"Принимаемые Министерством торговли и интеграции планы по модернизации торговых рынков до сих пор не дали должного результата в этом вопросе. Зачем принимать законы, которые не работают? Теперь вы просите снова его продлить. Как собираются решать эту проблему, допустим, после третьего продления? (...) Кроме того, что вы роняете свою репутацию, вы ставите заложником еще и репутацию Мажилиса! Это, я считаю, недопустимо. Как собираются проблему решать и готовы ли репутационно отвечать за это?" - спросил мажилисмен.

Он напомнил, что в 2015 году стояла задача завершить модернизацию рынков к 2020 году. Позднее эти сроки продлили, но в них не уложились.

Глава Минторговли Арман Шаккалиев отметил, что Астана, Алматы и Шымкент должны были завершить модернизацию в 2018 году, а в 2020 году - все остальные регионы. Но потом случилась пандемия.

"Вопрос острый, непростой. (...) Я считаю, что с самого начала неправильно сделали, не надо было делить. Значит, 2018 год – для трех городов, 2020 год – для всей страны. При том что 60 процентов (рынков - прим.) находится в этих крупных городах. 2019-2020 годы – пандемия, 2021 год – ситуация непростая, мы знаем, что происходит. Поэтому я здесь хочу сказать, что моя репутация не для владельцев рынков. На самом деле летом они на меня целую информационную атаку сделали. Я здесь на правчасе с Минсельхозом докладывался, и мы сказали, что мы жестко будем (спрашивать - прим.)", - заявил Шаккалиев.

Он рассказал, что летом посетил 18 регионов и встретился с порядка 30 тысячами человек, работающих на рынках.

"Это малый и средний бизнес, арендаторы. Мы их не можем на улицу выкинуть", - добавил министр.

Председательствующий на правчасе вице-спикер Альберт Рау спросил, может ли министр пообещать, что новые сроки будут исполнены.

"Вы, как министерство, если вы берете на себя эту ответственность, насколько вы действительно сегодня можете заверить депутатский корпус, что это окончательно и к 31 декабря 2025 года, или он (рынок - прим.) будет либо модернизирован, либо закрыт без всяких дальнейших рассуждений? Как вы это сделаете? Вот это вы можете сказать депутатам?" - спросил мажилисмен.

Глава Минторговли напомнил про дорожную карту по каждому отдельному объекту. И пообещал, что в будущем сроки больше продлевать не будут.

"Альберт Павлович, здесь обязательства есть. Я единственное могу сказать, что продлений больше не будет. По двум причинам: потому что у нас, во-первых, те, кто незаконно, они уже не могут работать, с ними надо разбираться, несмотря ни на какие сроки. А те, кто получил финансирование, начали модернизацию. Ну, когда объект модернизируется, он переходит в строительно-монтажные работы. Поэтому я думаю, что по конкретному плану мы будем смотреть, мониторить. И тех, кто отстает, будем разбираться с ними, вместе с местными исполнительными органами, в том числе очень много рычагов: и СЭС есть, и ветеринарные службы", - ответил министр.

Напомним, ранее Шаккалиев попросил депутатов продлить сроки модернизации торговых рынков до 31 декабря 2025 года. В целом работа ведется уже более 10 лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети