Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 12:47

"Вы знаете, откуда руки растут" - Досаев о дороге, которую ремонтировали 3 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о некачественном ремонте дорог, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о некачественном ремонте дорог, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи жителей Наурызбайского района с акимом горожанин спросил, почему улица Досмухамедова, которая идет от Жандосова до Аксайского ущелья, находится в плохом состоянии. По его словам, три года назад там провели канализацию, но восстановили дорогу некачественно, и жителям каждые три месяца приходилось обращаться в акиматы города и района. На участке ремонт проводили уже три раза, и все равно дорога проседает, а люки возвышаются над ее уровнем.

Аким района согласилась, что после работы подрядчика на улице есть траншейные провалы, но в рамках гарантийных обязательств они должны их устранить. Досаев добавил, что ранее при прокладке новых инженерных сетей подрядчик проводил восстановление дороги только в рамках траншеи, которую они вырыли, и они не закатывали дорогу в целом. В этом году правила поменяли, и теперь подрядчики после прокладки сетей водоснабжения и канализации должны выравнивать всю улицу по всей ширине, так дорогу будет легче восстановить. Аким пообещал, что они проследят за качеством работ в рамках гарантийных обязательств подрядчика и обратятся к жителям, чтобы узнать, устраивает ли их качество работ.

Житель также узнал у акима, почему дорогу не отремонтировали качественно сразу, чтобы не восстанавливать ее еще три раза.

"Вы знаете, что, по старой пословице, откуда у нас руки растут. Поэтому мы поднимаем требования к подрядчикам, для того чтобы они могли качественно выполнять свою работу. Честно скажу, город выделяет достаточно денег на это дело, просто вопрос лишь в качестве работы самих подрядчиков. Есть много фактов, когда подрядчик берет тендер и отдает его субподрядчикам. Поэтому получаем такое качество. У нас очень большие ожидания от нового закона по государственным закупкам, в котором мы сможем эти проблемы решить", - рассказал Досаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети