Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2018 12:12

За выбитые в домах стекла после подрыва льда на Иртыше оштрафовали взрывников

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент промышленной безопасности ВКО выявил нарушения при взрыве льда в Семее. На фирму ТОО "Востоквзрывпром" наложили штраф, но сами взрывники назвали меру вынужденной, сообщает AltayNews.


Департамент промышленной безопасности ВКО выявил нарушения при взрыве льда в Семее. На фирму ТОО "Востоквзрывпром" наложили штраф, но сами взрывники назвали меру вынужденной, сообщает AltayNews.

История с выбитыми окнами многоэтажки во время устранения затора льда в городе Семее стала визитной карточкой паводков 2018 года в ВКО.

"Как стало известно, последний взрыв был действительно произведен с нарушением технических расчетов. О последствиях взрывники знали и предупредили заказчика. Первые взрывы были подготовлены и прошли согласно регламенту, но последний пришлось экстренно переносить из-за сброса воды Шульбинской ГЭС. В итоге место было не подготовлено. В результате чрезвычайной ситуации мера была вынужденной. Здесь правильный ответ дать сложно", – сообщил руководитель отдела по госнадзору за промышленной безопасностью департамента Комитета индустриального развития и промбезопасности МИР РК по ВКО Эмилиюс Дрявининкайтис.

В результате проверки на предприятие был наложен административный штраф.

"У нас планировалось провести работы вне населенных пунктов в стороне поселка Мирный. Первые два взрыва прошли без последствий. После второго взрыва был проведен облет, и мы установили, что в районе от переката Тихомировский до переката Затонский образовался мощный затор льда. Последствия могли быть катастрофичны. И мы сознательно пошли на нарушения, сообщив о всех нюансах заказчику. Если бы мы не произвели этот взрыв, то флот был бы уничтожен полностью, а дома затоплены", - пояснил начальник отдела промбезопасности и охраны труда ТОО "Востоквзрывпром" Дмитрий Авдеев. 

Как сообщили взрывники, заряд такой мощности был выбран, чтобы образовать достаточного уровня полынью для ликвидации затора. Взрыв низкой мощности мог бы образовать еще больший затор и создать угрозу для самих взрывников. Последствия специалисты предвидели, однако поступить иначе было нельзя ввиду чрезвычайной ситуации.

Отмечается, что Семейский филиал РГКП "Қазақстан сү жолдары" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК, понимая ситуацию, даже направил благодарственное письмо в адрес взрывников за то, что они сумели сохранить хотя бы половину флота. А ведь ущерб мог составить несколько миллиардов тенге. Это была сложная ситуация, которую необходимо было локализовать и принимать решения в сжатые сроки.

Напомним, 29 марта в Семее проводились взрывные работы на реке с целью устранения зажора. Многие люди об этом оказались не осведомлены. В квартирах нескольких домов выбило стекла ударной волной. Люди стали свидетелями шокирующего инцидента и сняли все на видео.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети