Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 18:50

Выборы-2022: как выглядит бюллетень

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии показали образцы избирательных бюллетеней для голосования на предстоящих выборах президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии показали образцы избирательных бюллетеней для голосования на предстоящих выборах президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ЦИК сообщили, что в списки избирателей включены 11 миллионов 950 тысяч 485 человек.

"Соответственно, по этой численности избирателей будут изготавливаться бюллетени для голосования. Также численность избирателей учитывается при изготовлении открепительных удостоверений на право голосования", - сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров во время заседания.

Согласно данным ЦИК, количество избирательных бюллетеней по предстоящим выборам президента, включая резерв в один процент от общего числа избирателей, включенных в списки, составляет 12 069 990 штук.

"Областные, городов республиканского значения и столицы избирательные комиссии распределяют и передают открепительные удостоверения в соответствующие районные, городские, районные в городе избирательные комиссии не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Районные, городские, районные в городе избирательные участки распределяют и передают открепительные удостоверения в участковые избирательные комиссии не позднее чем за 16 дней до дня голосования", - добавил Абдиров.

При этом в списке избирателей делается соответствующая отметка, добавил председатель ЦИК. То есть с 4 ноября и до 18:00 по местному времени 19 ноября избиратель вправе получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать в месте своего пребывания в день голосования.

"По предъявлении открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия в день голосования включает избирателя в списки избирателей на избирательном участке по месту его пребывания. Открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании на другом избирательном участке в пределах одного и того же населенного пункта", - добавил Нурлан Абдиров.

Как жители столицы могут найти свой избирательный участок. Полный список всех избирательных участков, находящихся за рубежом, можно посмотреть здесь.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября 2022 года.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети