Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 19:24

Выборы-2022: Кандидат Кажыкен прибыл в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кандидат в президенты Мейрам Қажыкен прибыл в Актобе для встречи с избирателями, передает Tengrinews.kz.


Кандидат в президенты Мейрам Қажыкен прибыл в Актобе для встречи с избирателями, передает Tengrinews.kz.

Он посетил один из местных заводов, где пообщался с рабочими и рассказал о своей предвыборной платформе.

В ходе встречи Кажыкен привел пример Германии, где минимальный размер заработной платы определяют ассоциация работодателей и профсоюзы, а не государство.

"В Германии существует два основных документа – тарифное соглашение и индивидуальный трудовой договор. В первом документе прописываются условия труда и минимальная величина заработка. Это соглашение направляют госорганам на утверждение. В зависимости от экономической ситуации в стране соглашение и договор пересматривают, в том числе в сторону поэтапного увеличения зарплат. То есть это хороший пример социального партнерства, где работодатели и профсоюзы договариваются между собой, принимают важные экономические решения наравне с государством", - отметил кандидат.

Мейрам Қажыкен уточнил, что в нашей стране методы расчета МЗП должны быть согласованы с профсоюзами и закреплены законом. Также, отвечая на вопрос одного из работников, он заявил, что не видит смысла в функции премьер-министра. "Есть президент, который берет на себя обязательства решить какие-либо проблемы. Он и должен это исполнить, а не ждать, когда это сделает премьер. Достаточно кабинета министров", - сказал кандидат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети