Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 17:00

Выборы в США: эксперт оценила возможные последствия для Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Президентская гонка в США вступила в свою заключительную фазу. Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик оценила перспективы сотрудничества США со странами Центральной Азии и Казахстаном после выборов, передает Tengrinews.kz.


Президентская гонка в США вступила в свою заключительную фазу. Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик оценила перспективы сотрудничества США со странами Центральной Азии и Казахстаном после выборов, передает Tengrinews.kz.

По словам эксперта, так как в США не существует такого понятия, как "день тишины", кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий будут продолжать агитацию до самого последнего момента в надежде убедить голосовать за себя максимальное количество избирателей.

Отмечается, что президентские выборы могут действительно побить рекорд по количеству участников голосования. Согласно ряду прогнозов, общая явка по итогам голосования 3 ноября может составить порядка 150 миллионов человек. Стремление проголосовать досрочно уже продемонстрировали порядка 93,2 миллиона избирателей, которые отправили свои бюллетени по почте или досрочно пришли на избирательные участки.

Столь высокое стремление, по словам Пархомчик, непременно принять участие в выборах является показателем высокого запроса на перемены. Согласно данным платформы RCP, где представлены усредненные данные национальных опросов, за кандидата от демократов готовы проголосовать 51,1 процента опрошенных, тогда как за действующего президента - 43,9 процента.

"Хотя в оставшееся время до дня выборов Дональду Трампу удалось немного сократить отставание от своего соперника Джо Байдена, рост рейтинга на 2,8 процента не свидетельствует о кардинальном изменении мнения опрошенных избирателей, которые в своем большинстве хотят смены руководства в Белом доме", - говорит эксперт.

Основываясь на рейтингах кандидатов в каждом отдельном штате, были смоделированы предварительные итоги голосования выборщиков, решение которых и определит победителя в гонке за президентский пост. Так, ожидается, что Джо Байден сможет получить поддержку у 290 выборщиков, при том что для победы необходимо набрать всего 270 голосов.

"Безусловно, подобные прогнозы и замеры общественного мнения в силу особенностей американской избирательной системы не гарантируют безоговорочной победы кандидата от демократов. Представители штаба Дональда Трампа неоднократно приводили в пример результаты прошлых выборов, настаивая на том, что большая часть сторонников действующего главы США не охвачена проводимыми социальными опросами", - рассказала Пархомчик.

Вопрос активности избирателей действительно станет ключевым фактором. Сторонники демократов явно намерены использовать все доступные ресурсы для голосования, которые появились из-за пандемии коронавируса. По предварительным данным, число избирателей, принявших участие в досрочном голосовании и указавших свою принадлежность к Демократической партии, составило 20,7 миллиона человек против 13,8 миллиона человек у Республиканской партии.

Как отмечает эксперт ИМЭП, вне зависимости от того, кто именно одержит победу на выборах, в ближайшие годы администрация президента США "унаследует" страну в ее не самой лучшей форме. Статистика заболеваемости COVID-19 продолжает бить рекорды, что негативно влияет на экономическую ситуацию и отдаляет перспективы выхода США из рецессии.

Накопившееся социально-экономическое напряжение не исчезнет само собой после завершения электорального процесса. Прежде чем в полной мере приступить к выполнению своих предвыборных обещаний, победившему кандидату будет необходимо достичь компромисса с политическими оппонентами по ряду вопросов внутренней повестки.

Более того, тренд на сосредоточенность США на внутриполитических проблемах имеет все шансы сохраниться и дальше. Даже в случае победы демократов, которые выступают за восстановление идейного лидерства США в международной политике, совершить столь резкий разворот в одночасье не удастся.

"Очевидно, что будущая администрация во многом сохранит преемственность внешнеполитического курса, корректируя лишь отдельные его элементы. В данном контексте можно ожидать, что формат сотрудничества США со странами Центральной Азии и Казахстаном, в частности, не будет подвержен существенным изменениям.

Согласно обнародованной Стратегии в отношении государств Центральной Азии в 2019-2025 годах Вашингтон намерен и дальше выстраивать взаимодействие со странами региона на основе диалога "С5+1". При этом Белый дом намерен создавать условия для усиления своего присутствия и влияния в противовес позициям России и Китая", - заключила Лидия Пархомчик.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети