Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2022 13:15

Выдачу водительских прав предлагают ужесточить в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова предложила ужесточить процедуру выдачи водительских удостоверений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова предложила ужесточить процедуру выдачи водительских удостоверений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она направила заместителю премьер-министра Роману Скляру депутатский запрос, в котором говорится о необходимости усиления требований к правилам приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

"Ежегодно у нас в стране совершается свыше 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет более двух тысяч человек и свыше 18 тысяч получают ранения. Тревожной тенденцией является ежегодный рост показателей аварийности. Уже в текущем году количество ДТП выросло на девять процентов, в них погибло на 21 процент больше наших граждан", - отметила депутат на заседании Мажилиса.

Нурумова отметила, что функции регистрационно-экзаменационных подразделений по проведению теоретических и практических экзаменов (Министерства внутренних дел РК) в 2019 году были переданы Госкорпорации "Правительство для граждан".

"Сейчас обучение осуществляют 747 учебных центров. Все эти факты привели к тому, что учебный процесс подготовки водителей начал проходить формально. Выросло количество школ без материально-технической базы, которые просто печатали сертификаты", - заявила она.

Депутат предлагает:

- Исключить для впервые получающих права водителей возможность онлайн- и самоподготовки или усилить требования к процессу сдачи экзаменов.

- Пересмотреть порядок приема экзаменов в спецЦОНах, с учетом предоставления возможности для сдачи экзаменов в районных центрах.

- Провести ревизию государственных стандартов и правил подготовки водителей.

- Предусмотреть контроль и ответственность автошкол с привлечением к его осуществлению саморегулируемых организаций и профессиональных объединений, а также палаты предпринимателей "Атамекен".

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин опубликовал видео эксперимента в спецЦОНе столицы. Тайный покупатель смог получить водительские права без сдачи экзаменов.

Какие нарушения при сдаче экзамена на права выявляют в Казахстане.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети